Токаев объявил о выводе войск ОДКБ из Казахстана с 13 января

Новости
Касим-Жомарт Токаєв, Фото: Getty images

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев объявил о завершении основной миссии ОДКБ и выводе «миротворческих» вооруженных сил из страны с 13 января.

Об этом сообщает «Новая газета».

«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней», — сказал Токаев.

Напомним:

  • Со 2 января 2022 года в Казахстане проходят массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, протестующие разбили полицейские авто. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Задержаны несколько сот протестующих. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен. 
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан, где вторые сутки идет восстание, в которое переросли уличные протесты против повышения цены на сжиженный газ.
  • 7 января 2022 года РФ, Беларусь, Армения и Таджикистан ввели свои войска на территорию Казахстана по приглашению президента Касим-Жомарта Токаева. В городе Алматы проходят уличные бои между армией Казахстана и вооруженными протестующими.