Войска стран ОДКБ покинули Казахстан. Все, кроме российских

Новости
Фото: function.mil.ru

Войска Организации договора о коллективной безопасности, прибывшие в Казахстан из Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Армении, вернулись в места постоянной дислокации.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Вывод войск из страны начался 13 января. Тогда первые подразделения российских десантников совершили перелет на четыре самолета Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России с аэродрома Алматы на аэродром Иваново.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что вывод военнослужащих ОДКБ завершится к 19 января. В Казахстане до сих пор остаются военнослужащие РФ.

Напомним:

  • В нескольких городах Казахстана со 2 января происходили массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен.
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан.
  • Войска миссии ОДКБ в Казахстане возглавил генерал Андрей Сердюков. В 2014 году он командовал российскими войсками, которые осуществляли захват украинского Крыма.
  • В оккупированном Донецке в соцсетях появились объявления о якобы поиске спортсменов и бывших силовиков для отправки в охваченный протестами Казахстан с целью «обеспечения порядка и помощи властям».
  • Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев объявил о завершении основной миссии ОДКБ и выводе «миротворческих» вооруженных сил из страны с 13 января.
  • Заявления президента Касим-Жомарта Токаева о внешней агрессии против Казахстана, которые стали основанием для введения в страну войск ОДКБ, ничем не подтверждаются, считает Сергей ДАНИЛОВ, заместитель директора Центра ближневосточных исследований.