Новые карты ожидают переселенцев в отделениях Ощадбанка, их нужно забрать до 1 апреля

Новости
Ощадбанк
Фото: oschadbank.ua

Более 33 тысяч новых банковских карт ожидают переселенцев и жителей ОРДЛО со статусом ВПЛ в отделениях Ощадбанка. Их нужно успеть забрать до 1 апреля, поскольку старые карты будут заблокированы и получить по ним социальные выплаты и пенсии будет невозможно.

Об этом информирует телеканал «Дом» со ссылкой на информацию представителей Ощадбанка.

В финучреждении напомнили, что клиентам, в частности переселенцам, у которых во время карантина истек срок действия платежных карт, необходимо забрать новые карты в отделениях Ощадбанка.

«За ноябрь-декабрь мы выдали почти 8,5 тыс. карт. То есть, мы не наблюдаем значительного ажиотажа, значительных очередей. Клиенты спокойно приходят, получают, потому что на территории области у нас есть 55 отделений, есть 133 банкомата», — сообщила руководитель филиала Луганского областного управления АО «Ощадбанк» Ирина Бондар.

В Ощадбанке напомнили, что больше автоматического продления действия старых карт уже не будет. В течение последних двух лет все клиенты могли получить перевыпущенные карты. «Искусственное» продление Ощадбанк применял как временную превентивную меру, направленную на защиту граждан от распространения коронавируса.

Как сообщалось, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Жители ОРДЛО, которые по состоянию здоровья или из-за ограничения работы КПВВ на линии разграничения не могут лично приехать в отделение Ощадбанка, чтобы получить новую банковскую карту вместо просроченной, могут поручить ее получить и снять со счета пенсию другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность, заверенную нотариусом. При этом банк также принимает доверенности, заверенные нотариусами другой страны, в том числе и России, поскольку это предусмотрено законодательством Украины.
  • Ощадбанк напоминает, что переселенцам и жителям ОРДЛО необходимо уже сейчас спланировать свой визит в отделение банка, где лежит их пенсионное дело, чтобы успеть получить новую платежную карту до 1 апреля. Они уже выпущены и прийти за ними можно в удобное время, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте Ощадбанка. После 1 апреля получить свои социальные выплаты по картам, срок действия которых истек, будет невозможно.