Что пообещало правительство Украины. Зеленский – 500 грн, Данилов – «контроль»: заседание СНБО

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сделали ряд заявлений на фоне возможного нового нападения России в Украину.

Зеленский: «Все под контролем, причин для паники нет. Первым вопросом заседания, конечно, была ситуация на востоке Украины».

«В течение февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей: они будут иметь возможность использовать эти деньги на оплату коммунальных услуг».

«Они смогут тратить деньги на образовательные курсы, услуги, программы и тому подобное. В рамках программы «еПоддержка» будет добавлено еще по 500 грн для тех граждан Украины, которые получат третью, бустреную дозу», — сказал Зеленский.

Данилов: «Я бы очень просил, чтобы все были в покое. Потому что кто-то, например, Кличко хочет собирать мэров для того, чтобы решить вопрос, как они будут защищать нашу страну – у нас для этого есть вооруженные силы, которые способны дать отпор в случае необходимости. Ситуация абсолютно контролируемая, для нас нет ничего нового в происходящем.

Украина наша одна, мы ее никому отдавать не собираемся и победа обязательно будет за нами. И в случае необходимости мы все станем бок о бок для того, чтобы защитить нашу страну».

  • Европейский Союз намерен выделить Украине 1,2 млрд евро в качестве помощи. Пакет финансовой помощи состоит как из экстренных кредитов, так и из грантов.