В Киеве задержали Монастырского из Ялты — притворялся родственником главы МВД

Новости
Затримання Сергія Монастирського Фото: Прокуратура АРК

Житель Крыма, выдававший себя за родственника министра внутренних дел и пытавшийся торговать «должностями» в министерстве, был задержан в Киеве. По источникам Центра журналистских расследований, речь идет о Монастырском Сергее Викторовиче, который причастен к организации рейсов суден из Турции в оккупированный Севастополь.

О задержании фиктивного родственника главы МВД сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.  

«При процессуальном руководстве прокуратуры автономии разоблачена преступная деятельность жителя АР Крым, который, выдавая себя за родственника министра внутренних дел Украины, предлагал должности в МВД за 60 тысяч долларов США», — говорится в сообщении. 

По данным источников Центра журналистских расследований в правоохранительных органах, речь идет о тезке министра, Монастырском Сергее Викторовиче, 21.06.1980 года рождения, зарегистрированного в оккупированной Ялте. 

Следствие установило, что житель АР Крым, переехав в Киев, начал распространять информацию о якобы родственных связях с действующим Министром внутренних дел Украины и предлагать содействие в трудоустройстве на руководящие должности в МВД. 

«В подтверждение «семейных связей» мужчина предлагал приобрести у него оперативные талоны МВД для автомобилей, оставшиеся на полуострове после оккупации. То есть, имея такой «документ», автомобиль не подлежит никаким проверкам», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В частности, в августе 2021 года Сергей Монастырский предложил знакомому занять должность руководителя одного из департаментов МВД Украины, за что потребовал 60 тысяч долларов США. 

«Во время неоднократных встреч мужчин указывал на необходимость передачи ему сначала 10 тысяч долларов США, которые он якобы должен передать в кадровое подразделение указанного ведомства для начала процедуры трудоустройства», — сказано в сообщении.

Сергій Монастирський із дружиною — співзасновники ООО «Пирей-Крым» Фото: ФБ Монастирського

Сергей Монастырский был задержан 1 февраля 2022 года при получении части неправомерной выгоды в сумме 10 тысяч долларов США. Готовится сообщение о подозрении в злоупотреблении влиянием (ст. 369-2 УК Украины) и ходатайство в суд об избрании меры пресечения. 

Как удалось выяснить Центру журналистских расследований, Сергей Монастырский решением так называемого «Арбитражного суда Республики Крым» был признан банкротом. В решении «суда» Монастырский назван уроженцем г. Тернополь, адресом регистрации указан г. Симферополь, ул. Беспалова, д. 110В, кв. 85.

В российские реестры Монастырский Сергей Викторович внесен как управляющий и соучредитель симферопольского ООО «Пирей-Крым», главным видом деятельности которого указана «деятельность морского грузового транспорта». 

По данным центра «Миротворец», ООО «Пирей-Крым» в 2017 году организовывало рейсы судна «Моряк» из турецкого порта Карадениз Эрегли в оккупированный Севастополь.

В украинских реестрах Монастырский Сергей Викторович указан как учредитель ООО «Пірей-Крим», а также как руководитель ООО «Селтон Лайн» и руководитель и учредитель ООО «Ту Логистик» — все в Симферополе.