В Украине будут производить «Байрактары» – Резников подпишет соглашение с Турцией

Новости
Ударный БПЛА Bayraktar TB2 во время испытаний в ВС Украины Фото: Генеральний штаб ЗСУ

Завод по производству ударных беспилотников «Байрактар» и учебный центр по пилотированию будут построены в Украине – подписание соглашения с Турцией 3 февраля анонсировал министр обороны Украины Алексей Резников.

Об этом Резников сообщил во время брифинга, который транслировало Военное телевидение Украины.

Министр обороны сообщил, что правительство поручило ему подписать соглашение с Турцией о сотрудничестве в военной сфере. 

«Сегодня планируется подписание рамочного соглашения. Вчера правительством был одобрен текст этого соглашения, оно касается сотрудничества Украины и Турции в сфере высоких военных технологий», — сказал Резников. 

В частности, сделка будет касаться производства ударных беспилотников. 

«Одним из примеров наполнения этого соглашения будет строительство завода Bayraktar, производящего беспилотные летательные аппараты, которые будут производиться именно в Украине. Соответственно, будет создан учебный центр, который будет учить наших летчиков управлению этими беспилотными дронами разных категорий», — добавил министр обороны.

Подписанное соглашение должна ратифицировать Верховная Рада.

«По решению компании, производящей «Байрактары», следующее поколение будет использовать украинские двигатели нашего производства – «МоторСич». Поэтому это уже, по сути, будут украино-турецкие «Байрактары» с точки зрения технологического наполнения, и соответственно применяться они будут в вооруженных силах Украины, Турции и тех стран, которые будут желать их приобрести», — отметил министр обороны.

  • 12 января 2019 Украина подписала соглашение с Турцией о закупке для украинских Вооруженных Сил многоцелевых ударных оперативно-тактических дронов Bayraktar TB2.
  • В марте 2019 года в Украине прошли успешные испытания многоцелевого ударного беспилотника Bayraktar TB2, закупленного в Турции и принятого на вооружение украинских Вооруженных Сил. Взлетев с аэродрома в Хмельницкой области, беспилотник точно уничтожил цели на Житомирском полигоне.
  • В декабре 2020 года Украина и Турция подписали соглашения о передаче технологий и производстве противолодочных корветов типа Ada и ударных беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд ВМСУ.
  • 4 июля 2021 года президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина ожидает в скором времени получить современные и эффективные беспилотные летательные аппараты Bayraktar, украинские экипажи для которых завершают подготовку в Турции.
  • 26 октября 2021 Украина в ответ на артобстрелы со стороны российских оккупационных войск применила разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar.
  • 15 июля 2021 в Украину из Турции поступил первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2, предназначенный для вооружения ВМСУ.