Митридатская лестница в Керчи начала разрушаться после масштабной реконструкции

Новости
Мітрідатські сходи Фото: kerch.fm

Ступени и плиты лестницы на гору Митридат в оккупированной Керчи разрушаются — от них отваливаются куски. 

Об этом сообщает Керчь.ФМ.

Материал ступеней на реконструированной Митридатской лестнице не продержался и одного года – ступеньки крошатся, от них отваливаются куски. 

Кроме того, отмечает издание, плиты, которыми покрыта подпорная стена, также крошатся и распадаются. 

Митридатская лестница Фото: kerch.fm

Ранее сообщалось, что Митридатская лестница вскоре после открытия потеряла презентабельный вид, она начала покрываться зеленой плесенью. Освещение частично перестало работать.

  • Лестница на гору Митридат в оккупированной Керчи разрушилась в 2015 году. Долгое время развалины оставались неотремонтированными. В 2018 году масштабный заказ на восстановление памятника благодаря протекции Министерства культуры РФ получило ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга, известное также варварской «реставрацией» Хан-Сарая в Бахчисарае, провальным ремонтом Исторического бульвара в Севастополе и не менее провальным строительством безобразного Центра «детского театрального искусства» в центре Симферополя. Подробнее об ООО «Меандр» читайте в публикации Центра журналистских расследований «Деньги – «питерским», война – дворцам».
  • В 2019 году после того, как ООО «Меандр» не справилось с подрядом, реконструкцию лестницы передали АО «Баварский дом» – еще одному фавориту Министерства культуры РФ. Подробнее об этом читайте в публикации Центра журналистских расследований «Российский фаворит с немецкими корнями незаконных крымских «реставраций».
  • Митридатская лестница была открыта после реставрации в июне 2021 года.