Американские сотрудники миссии ОБСЕ покидают Донецк – Reuters. Это может быть обычная ротация

Новости
Фото: reuters.com

Американские сотрудники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в воскресенье, 13 февраля, приступили к выезду на машинах из оккупированного Донецка.

Об этом сообщает Reuters с ссылкой на очевидца.

ОБСЕ не ответила на запрос о комментариях ни от Reuters, ни от Reuters dw.com.

Между тем, в донецких местных информационных ресурсах появилось видео, в котором новоприбывшие в Донецк сотрудники ОБСЕ говорят о том, что не собираются покидать город.

Издание The Guardian сообщает, что президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в ближайшие несколько дней. Атака может начаться с воздушных ударов.

Посольства Нидерландов, Великобритании, Дании, Израиля, Норвегии, Японии, Эстонии и Южной Кореи разместили на своих сайтах схожие инструкции, как покинуть территорию Украины.

Напомним:

  • Риски безопасности в Средиземном и Черном морях серьезно растут — с 9 февраля в Черном море будут находиться 12 крупных десантных кораблей ВМС РФ, за ними поступят четыре носителя крылатых ракет.
  • В течение 10-15 февраля в Черном море значительно увеличится численность российских кораблей – носов крылатых ракет: две подлодки Черноморского флота РФ, ракетный фрегат ЧФ «Адмирал Григорьевич» и ракетный фрегат Северного флота РФ «Адмирал Касатонов».
  • Россия под предлогом военных учений блокирует украинские морские порты, не оставляя прохода для торговых судов.