В Госдуме РФ готовят два проекта постановления о признании «ДНР» и «ЛНР»

Новости
Фото: tvc.ru / Андрей Гуцков

Совет Госдумы РФ планирует подготовить для пленарного заседания палаты два проекта постановления по вопросу обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать так называемые «ДНР» и «ЛНР», образованные на территории оккупированных районов украинского Донбасса, «независимыми государствами».

Об этом сообщил агентству Интерфакс информированный источник в Госдуме.

«Совет Думы, как ожидается, вынесет на пленарное заседание Госдумы во вторник (15 февраля – ред.) два проекта постановления об обращении к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР», — сказал собеседник агентства.

По его словам, первый проект постановления — это документ, который ранее в Госдуму внесли депутаты от фракции КПРФ, и который предусматривает немедленное направление президенту этого обращения, сразу после возможного одобрения палатой.

Второй проект постановления, который предложили несколько депутатов от фракции «Единая Россия», предусматривает направление сначала в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства инициативы обращения к президенту с просьбой признать независимость «ДНР» и «ЛНР».

«Оба этих документа будут выноситься на рассмотрение на пленарном заседании Думы во вторник», — сказал источник.

Как сообщалось, 21 января 2022 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдуме необходимо рассмотреть инициативу фракции КПРФ об обращении к президенту России Владимиру Путину о признании так называемых «ДНР» и ЛНР» на украинском Донбассе «независимыми государствами».

Напомним:

  • 19 января 2022 года депутаты фракции КПРФ предложили Госдуме РФ официально обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой признать так называемые «ДНР» «ЛНР», созданные на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».
  • Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что не уверен в том, что сейчас Россия сможет признать «ДНР» и «ЛНР», однако «это не значит, что тему не нужно обсуждать». Он отметил, что Минские соглашения являются препятствием для признания Россией «ДНР» и «ЛНР».