Рада призвала международное сообщество осудить российскую агрессию против Украины и усилить санкционное давление на РФ

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада призвала международное сообщество поддержать территориальную целостность и суверенитет Украины в рамках международно признанных границ, решительно осудить продолжающуюся вооруженную агрессию России и усилить на нее санкционное давление.

За соответствующее постановление №7045 «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОЧЭС, правительствам и парламентам иностранных государств Федерацией ситуации безопасности вокруг Украины», 15 февраля проголосовали 326 нардепов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

В обращении Рада решительно осудила продолжающуюся вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую 20 февраля 2014 г. на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также агрессивную риторику, ультимативные требования, шантаж и угрозы применения силы со стороны России.

Также нардепы подчеркнули, что РФ грубо нарушила и продолжает нарушать Устав ООН и принципы международного права, а также свои обязательства в рамках Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 (Будапештский). меморандум), которым она гарантировала уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Также ВРУ подтвердила неотъемлемое право Украины как суверенного европейского государства свободно выбирать собственные договоренности безопасности включая оборонные альянсы и подтвердила стремление Украинского государства к мирному урегулированию спровоцированного РФ вооруженного конфликта с Украиной на основе полного уважения норм международного права.

Кроме того, нардепы выразили благодарность партнерам Украинского государства за предоставленную политическую, дипломатическую, экономическую, финансовую, техническую и военную помощь в целях противодействия российской агрессии и восстановлению территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

Также Рада призвала ООН, Европарламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, ПА ОЧЭС, правительства и парламенты иностранных государств:

— продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины в рамках международно признанных границ и необходимость мирного разрешения спровоцированного РФ вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права с использованием существующих переговорных форматов,
— осудить действия, заявления и шаги РФ, направленные на подготовку основы для расширения военной и гибридной агрессии против Украинского государства,
— продолжать оказывать политическую поддержку Украине,
— усилить и ускорить предоставление Украине комплексной, в том числе оборонной, помощи,
— усилить санкционное давление на Российскую Федерацию.

Напомним: