Рада установила ежегодную индексацию пенсий 1 марта

Новости
пенсии
Фото: УНІАН

Верховная Рада ввела на законодательном уровне дату ежегодной индексации пенсий в Украине – 1 марта.

За поданный Кабмином Украины законопроект №4668 проголосовали 15 февраля в зале парламента 352 нардепа, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Документ определяет дату ежегодной индексации пенсий в Украине – 1 марта. Предусматривается ежегодная индексация пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях.

Также закон позволяет назначать досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут из-за изменений организации производства и других условий.

Досрочно пенсии будут назначать матерям (родителям) детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена инвалидность.

Кроме того, закон увеличивает возрастной порог определения ребенка лицом с инвалидностью с детства с 16 до 18 лет, а также устанавливает, что нетрудоспособными членами семьи также считаются супруг, родитель, мать, если они достигли возраста 65 лет.

Таким образом, ожидается повышение минимального размера госвыплат до 5 025 грн.

В частности, для военнослужащих, госслужащих и ученых, а также увеличение пенсий для лиц с инвалидностью в результате войны составит: минимум для I группы – 5 025 грн, ІІ группы – 4 610 грн, ІІІ группы – 4 396 грн.

Напомним:

  • В марте 2022 года пенсии в Украине проиндексируют всем категориям: доплаты получат военные пенсионеры, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Также Пенсионный фонд расширит программы президента по возрастным доплатам пенсионера в возрасте 70-75 лет.