S&P обвалило кредитный рейтинг РФ: дефолт все ближе

Война

Международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с ВВВ- до CCC-.

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Рейтинг ССС- означает: Россия близка к дефолту, или уже находится в нем.

По данным агентства, международные санкции сократили доступные валютные резервы России почти наполовину, включая депозиты в иностранной валюте и ценные бумаги, зарегистрированные в США, ЕС и Японии, что ослабило внешнюю ликвидность страны в период роста спроса на иностранную валюту.

«Мы понимаем из публичной информации и сообщений прессы, что меры по контролю за движением капитала влекут за собой запрет на трансграничные финансовые потоки, включая платежи по обслуживанию долга как частного сектора, так и государства. Мы считаем, что это скорее ограничит способность владельцев облигаций в национальной и иностранной валюте – нерезидентов своевременно получать проценты и/или выплаты основной суммы долга», – говорится в сообщении S&P.

В настоящее время Россия является единственной страной в Европе и Азии с таким кредитным рейтингом.

Ежедневно сотни международных компаний объявляют о прекращении работы в России, останавливаются поставки еды (которой рашисты вдоволь сами не производят), почти всех ключевых марок автомобилей, бытовой техники и одежды.

ЕС, США, Великобритания и Канада закрыли авиапространство для российских компаний.

Техногиганты объявляют об остановке работы с РФ. Мировые производители чипов и процессоров компании AMD и Intel приостановили все поставки. Недавно с рынка ушла корпорация Apple. Google ограничивает операции в РФ.