Уже 42 страны подали заявления в МУС по поводу военных преступлений РФ в Украине

Война
Международный уголовный суд в Гааге Фото: Reuters

Уже 42 страны подали заявления в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по поводу военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине.

Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, сообщается на странице Минюста в Facebook.

«В случае признания Международным уголовным судом военных преступлений российских войск, причастные к ним могут быть задержаны в любой стране, признающей юрисдикцию этого суда. Все лица, совершившие преступления против человечности и геноцид, являются потенциально лицами, в отношении которых уже ведется расследование, так как 42 страны уже подали заявления и поддержали такое расследование МУС. Те лица, которых суд признает виновными, в конце концов получат наказание в виде, например, продолжительного лишения свободы», — сказал Малюська.

Он отметил, что ему сложно представить цивилизованную европейскую страну, которая не задержала бы и не передала МУС какого-то военного преступника, например, политического или военного руководителя из России.

«Такой приговор будет означать, что дипломатический паспорт, скорее всего, россиянам не поможет, они будут заключены на территории любой европейской или другой страны, признающей юрисдикцию МУС, переданы в Гаагу и получат заключение. То есть, это такой серьезный риск, которого россияне, очевидно, очень боятся», — добавил министр.

Ранее команда Минюста Украины и Middleware запустили чат-бот, позволяющий фиксировать преступления против человечности со стороны Российской Федерации во время войны в Украине.

Найти чат-бот можно в мессенджерах Viber и Telegram по ссылкам:

Viber: https://tinyurl.com/warcrimebot
Telegram: t.me/warcrime_bot

Также, если вы стали свидетелем:

— боевых действий врага в вашем регионе,
— насилие,
— диверсий и т.д.

Также для эффективного сбора и обработки информации о нарушении прав человека РФ во время войны создана веб-платформа https://humanrights.gov.ua/ и портал https://dokaz.gov.ua/ для сбора преступлений оккупантов.

«Чем больше улик соберем, тем значительнее это углубит наказание агрессора, приблизит нашу победу и вернет справедливость», — отметили в Минюсте.

Как сообщалось, 1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.

2 марта в Канцелярию прокурора МКС обратились 39 стран-участниц Римского устава, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.

Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.

16 марта прокурор МУС Карим Хан прибыл в Украину, чтобы начать работу по сбору улик и фактов военных преступлений российских оккупантов. В разговоре с президентом Владимиром Зеленским он сказал, что ожидает эффективного сотрудничества с Украиной.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa