В Херсоне пропал журналист Константин Рыженко

Новости

Константин Рыженко не выходит на связь с 30 марта. Его местонахождение неизвестно. В отсроченном сообщении в телеграмм-канале Рыженко просит не паниковать, а поддерживать его волонтерскую команду.

Telegram-канал «Очі кобзаря» сообщает, что российские военные забрали брата журналиста, приходили домой к его жене. Нет связи со всеми его бабушками и отцом.

«Мы знаем, что одновременно приехали несколько групп военных РФ почти по всем адресам, где он мог находиться. Соседи говорят, что их в дома и подъезды привели местные жители», — говорится в сообщении.

Также говорится, что последние несколько дней его очень активно искали местные пророссийские активисты и журналисты пророссийских изданий, а также начали лить многие грязи рашистские каналы и крымские СМИ, обвиняющие его в нацизме, организации митингов и призывах защищать страну.

Рыженко занимается волонтерством, организует доставку жизненно необходимых лекарств из Николаева, информирует город о текущих событиях, развенчивает фейки, которые вбрасывались с целью создания «ХНР».

31 марта на канале журналиста появилось сообщение, которое Константин откладывал на один-два дня, однако в этот раз не смог это сделать.

Если оно опубликовалось, то я не смог в очередной раз отсрочить дату.

“Сигнал неприятный, но не стоит сразу паниковать. Причин может быть несколько. 1. Я оказался в таком положении, что долгое время нет связи, а попасть в место, где она есть, нет возможности. 2. Мог потерять телефон или сломать его, чтобы он не достался врагу из-за такой угрозы”, — пишет Рыженко.

Журналист призывает не паниковать, а продолжать поддерживать его волонтерскую команду.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa