В ЕСПЧ и ООН отправят первые жалобы по незаконному задержанию активистов на оккупированных РФ территориях

Новости
Фото: ТАСС

Первые жалобы о незаконном задержании активистов на оккупированных Россией территориях готовятся для представления в ЕСПЧ и ООН.

Об этом сообщает Евромайдан SOS.

«Евромайдан SOS продолжает отслеживать информацию о преследовании, похищении, задержании представителей местного самоуправления, журналистов, религиозных деятелей, волонтеров и общественных активистов, которые проходят на временно оккупированных в результате полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года украинских территориях», — сообщает Евро.

«С началом агрессии России работа судов остановилась, поэтому мы перепрофилировались на работу с потерпевшими от военных преступлений. Мы координируем нашу работу с Центром содействия международной защите в Страсбурге, ведь они помогают с написанием жалоб и имеют возможность переписываться с судом и т.д. А это то, чего сейчас в Киеве или нет, или обеспечить тяжело», – отмечает адвокат Мария Зиверт.

Юристы, представляющие интересы пострадавших (родных), приняли в работу 7 кейсов для подготовки представлений в ЕСПЧ. Эти дела касаются угонов гражданских лиц в Киевской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях.

Также Евромайдан SOS вместе с World Organisation Against Torture (Брюссель, Бельгия) готовят жалобы к Рабочей группе ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям по поводу 5 случаев похищения людей на оккупированных территориях, родные которых дали согласие на такие правовые действия.

«Существуют два международных механизма, куда могут обратиться родственники исчезнувших во время боевых действий или российской оккупации — Европейский суд по правам человека и Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. Родственники или адвокаты лица, похищенного российскими военными или другими силовиками, могут обратиться к ЕСПЧ по «правилу 39». Данное правило применяется в случае серьезной угрозы жизни или здоровью личности. ЕСПЧ принимает временные решения обязательственного характера по “правилу 39” в течение нескольких дней. , которая выполняет роль канала связи между семьей похищенного лица и правительством государства, чьи представители его похитили, для выяснения судьбы и местонахождение жертвы”, — отмечает аналитик КрымSOS Евгений Ярошенко.

Всего с момента начала наблюдения в нашей базе данных собрана информация о 255 лицах, подвергшихся преследованию в той или иной форме. Из них 154 человека – это те, кто в дальнейшем находятся в заключении на оккупированных территориях, или же их местонахождение неизвестно.

«К сожалению, количество случаев незаконных задержаний на оккупированных территориях только растет. Поэтому мы еще раз обращаемся к международным организациям с просьбой обеспечить международное присутствие на оккупированных Россией территориях», — заявила глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Евромайдан SOS подготовил форму сбора данных о пленных и арестованных гражданских гражданах. Если вы стали свидетелем задержания человека или имеете любую другую информацию о пребывании военного или гражданского человека в плену, заполните его по ссылке.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter