В Киевской области уже обнаружили тела более 900 убитых гражданских. Их может быть больше – Нацполиция

Новости
Тела убитых оккупантами жителей Бучи на улицах города Фото: Twitter Михайло Подоляк

В Киевской области на ранее оккупированных территориях уже нашли тела более 900 убитых гражданских украинцев.

Сообщил начальник ГУ ЧП в Киевской области Андрей Небитов на брифинге.

Он добавил, что до сих пор разбираются завалы в Макарове и Бородянке, поэтому тела погибших могут находить и дальше.

Всего в оккупации после полномасштабного вторжения РФ находились 180 населенных пунктов Киевщины. Из них больше всего погибших нашли в Буче – 350 человек. 95% людей в массовых захоронениях в Буче были застрелены из снайперского или стрелкового оружия. «То есть людей просто расстреливали на улицах», – объясняет начальник полиции.

Как рассказал Небитов, во время оккупации российская армия устанавливала свой режим, пыталась отыскать людей, оказывающих влияние на общину и заставить их работать на РФ. Именно из-за отказа сотрудничать с оккупантом россияне замучили и застрелили главу Мотыжинского сельсовета и его мужа и сына.

Также кафиры заставляли граждан носить белые повязки, как знак того, что они уже были проверены, чтобы к ним не относились подозрительно. Именно поэтому на телах многих погибших есть белые повязки – наши граждане одевали их, чтобы спастись. Также для этого вешали белые тряпки на квартиру, и писали на домах «Дети».

Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля приехал в город Буча Киевской области, в котором после освобождения от российской оккупации обнаружили сотни тел убитых гражданских лиц. Он и обвинил войска РФ в военных преступлениях и геноциде.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter