Оккупационному «гауляйтеру» Херсощины Владимиру Сальдо заочно сообщено о подозрении в госизмене

Новости
Владимир Сальдо, назначенный оккупантами «главой Херсонской областной администрации» Фото: Youtube

Депутату Херсонского городского совета, экс-мэру Херсона и бывшему нардепу Владимиру Сальдо, которого российские оккупанты назначили «главой Херсонской областной администрации», заочно сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины).

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

«По данным следствия, депутат горсовета во время оккупации Херсонской области военнослужащими рф перешел на сторону врага. Содействуя захватчикам в проведении подрывной деятельности против Украины, подозреваемый занял должность – так называемого главы Херсонской области. Также в марте 2022 года он принимал участие в заседании псевдооргана «Комитет спасения Херсонщины «За мир и порядок»», созданного в поддержку оккупационных действий государства-агрессора в регионе», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Управлением СБУ в Херсонской области.

За совершенное подозреваемому грозит лишение свободы сроком 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

65-летний Владимир Сальдо был мэром Херсона с 2002 по 2012 год, нардепом от Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва. До начала российского вторжения в Херсонскую область Сальдо был депутатом Херсонского городского совета. С началом войны поддержал российскую оккупацию региона. 16 марта Сальдо вместе с другими херсонскими коллаборантами принял участие в акции к годовщине освобождения Херсона от немецких нацистов, а затем стал членом так называемого «Комитета «За мир и порядок». 17 марта Херсонская областная прокуратура сообщила об открытии уголовного производства из-за создания фейкового органа власти на Херсонщине. Производство начато по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч.2 ст.28, ч.2 ст.111 УК Украины).

Как сообщалось, 25 апреля военные РФ захватили здание Херсонского городского совета и сняли с него флаг Украины. Мэру Игорю Колыхаеву и сотрудникам горсовета дали возможность уехать домой.

26 апреля в Херсоне российские оккупанты вместе с местными коллаборантами 26 апреля провели совещание в захваченном помещении Херсонского городского совета, во время которого представили так называемого «главу Херсонской областной администрации» Владимира Сальдо и «главу Херсонской городской администрации» Александра Кобеца, которому 28 апреля сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Центр журналистских расследований напоминает СБУ о бездействии, которое позволило Сальдо и таким, как он вернуться в Украину после 2014 года, завести во власть своих людей и влиять на ситуацию в городе и области. И саботировать, в том числе, и создание терробороны Херсонщины. ЦЖР еще в 2016 году передавал СБУ записи разговоров человека с голосом Сальдо, в которых шла речь о сотрудничестве с ФСБ и заказе на похищение российских оппозиционеров, бежавших в Украину.

Подробнее об истории Владимира Сальдо читайте в материалах ЦЖР «Сальдо негативный« и «Новые «пленки Сальдо»: ФСБ ищет исполнителей на «доставку» российских «беглецов».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter