Продолжается мощный штурм «Азовстали» с попытками высадки десанта из катеров – полк «Азов»

Новости
Азовсталь
Горящий завод «Азовсталь» в Мариуполе Фото: t.me/polkazov

В настоящее время российские оккупанты мощными силами штурмуют территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Об этом заявил в срочном обращении заместитель командира полка «Азов» капитан Святослав Паламар (Калина).

По его словам, всю ночь войска РФ били по территории завода по тяжелой корабельной и ствольной артиллерии и сбрасывали сверхмощные авиабомбы. В результате этих обстрелов погибли две гражданские женщины, 10 гражданских людей получили ранения разной степени тяжести.

«По состоянию на эту минуту идет мощный штурм территории завода «Азовсталь» при поддержке бронетехники, танков с попытками высадки десанта из катеров и большого количества пехоты. Мы сделаем все возможное, чтобы отбить этот штурм, но призываем принять немедленные меры по эвакуации гражданских с территории завода », – отмечает Паламар.

Российские военные приступили к штурму завода «Азовсталь». Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар призвал президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию.

В Минобороны РФ подтвердили, что начали штурмовать «Азовсталь».

Как сообщалось, с 30 апреля началась эвакуация гражданских лиц, скрывающихся от боевых действий в убежищах на территории завода «Азовсталь». В первой группе были эвакуированы 20 гражданских. 1 мая эвакуировали вторую группу примерно из 100 человек. Они направляются на подконтрольную территорию Украины. 2 мая эвакуация продолжается.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация людей с завода «Азовстали» в Мариуполе не касается военных и раненых, потому что ООН, при содействии которой идет эвакуационная миссия, не берет на себя такую ответственность.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter