Спутник зафиксировал суда, по которым оккупанты могут вывозить из порта Мариуполя металл и зерно – «Схемы»

Новости

Спутник зафиксировал в оккупированном порту Мариуполя движение грузовых судов, которыми российские захватчики могут вывозить металл и зерно. Как выяснили журналисты, зерно, хранящееся в зерновом терминале порта, принадлежит государству Украина, а большая часть металла – компании «Метинвест» олигарха Рината Ахметова.

Как свидетельствуют снимки Planet Labs, которые есть в распоряжении программы «Схемы» (проект Радіо Свобода), эти суда переместились к причалам, где, по данным Мариупольского горсовета, обычно отгружают продукцию.

По информации от администрации Мариупольского порта, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину в акватории порта находятся шесть грузовых судов под иностранными флагами.

Два из них – это Lady Augusta (Ямайка, Северная Америка) и Tzarevna (Мальта). Это установили журналисты «Схем», проанализировав спутниковые снимки Planet Labs вместе с профильным экспертом. 24 мая спутник зафиксировал их у причалов – в частности, где расположен зерновой терминал.

Ранее Tzarevna находилась у других причалов порта – где, по данным Мариупольского горсовета, обычно происходит загрузка металлических изделий. Об этом свидетельствует спутниковый снимок 11 мая. Lady Augusta была пришвартована неподалеку.

Теперь к причалам по погрузке металла переместились другие три судна. Это Blue Star-1 (Панама, Центральная Америка), Azburg (Доминика) и Azov Concord (Мальта).

Раньше они стояли у причалов рядом с одним из выходов в Азовское море, который называется «Новые ворота». Об этом свидетельствует фотография Planet Labs за 11 мая. Тогда же спутник зафиксировал рядом с ними еще одно судно – Smarta (Либерия).

Согласно сообщению омбудсмена Людмилы Денисовой, этот сухогруз зашел в порт Мариуполя еще до начала полномасштабного вторжения и не смог выйти из-за оккупации, а членов экипажа захватили и увезли в неизвестном направлении. С этого времени Smarta свою дислокацию не менял.

В комментарии изданию «Экономическая правда» директор ГП «Мариупольский торговый порт» Игорь Барский сообщал, что на территории предприятия остается около 200 тысяч тонн металла и чугуна стоимостью более 170 млн долларов.

На уточнение «Схем» Барский отметил, что подавляющее количество металла принадлежит компании «Метинвест» Рината Ахметова.

В «Метинвесте» это подтвердили в комментарии «Схемам» и сообщили, что часть металлических изделий уже была загружена на судно Tzarevna, которое осталось в порту. До начала полномасштабного вторжения эта продукция готовилась к экспорту в Италию. Другой металл и чугун на территории порта – это продукция «Азовстали» и «Металлургического комбината имени Ильича», которые под оккупацией подвергались постоянным обстрелам со стороны военных России.

Также директор порта сообщил, что на его территории оставался не только металл, но и склады с зерном. «Это более 3,4 тысячи тонн зерна, оставшихся на складах. Еще 9 тысяч тонн были загружены на одно из судов, но оно уже не смогло выйти из порта», – отметил Барский.

Ранее советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сообщал, что оккупанты пытаются возобновить работу порта и уже подняли затонувший катер пограничников, блокировавший один из выходов в Азовское море – так называемые «старые ворота».

«Оккупанты возобновляют работу порта, и планируют вывезти оттуда все, что смогут. Но выход в море сквозь «старые ворота» для них может быть непригодным, потому что глубина мала для большинства бортов, которые там находятся, а «новые ворота» остаются, по нашей информации, заблокированными», – рассказал в комментарии «Схемам» городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Блокирует «Новые ворота» другое затонувшее судно «Меотида», которое пока оккупантам поднять не удалось. По словам городского головы, загрузка судов сейчас осложняется еще и тем, что краны, необходимые для этого, не работают из-за нехватки электроэнергии в результате повреждения портовой подстанции.

Как сообщалось,25 мая Петр Андрющенко заявил, что российские оккупанты врут, когда утверждают, что порт Мариуполя заработал в обычном режиме, поскольку технически для его работы и восстановления перевалки грузов нужно электричество, которого в городе нет.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter