Клименко: рф предлагает коридоры для выхода суден уже два месяца, но это невозможно без прекращения боевых действий

Новости
Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews Фото: investigator.org.ua

россия предлагает открывать коридоры для выхода коммерческих судов из северо-западной части Черного моря уже два месяца, но это невозможно, пока в акватории моря идут боевые действия. Чтобы такой трафик возобновился, нужно организовывать конвои торговых судов под защитой военных кораблей.

Об этом заявил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире «5 канала», передает Центр журналистских расследований.

«россия предлагает так называемый коридор из портов из района Одессы уже месяца два, каждый день, но никто там на это не идет. Здесь надо понимать, что это не новость. Новость заключается в том, что они в эти дни впервые связали это со снятием санкций. Ранее эта идея звучала от генсека ООН после того, как он встречался с Путиным, а затем заезжал к Зеленскому. Надо понимать — никакого возобновления морского трафика из портов северо-западной части Черного моря в Босфор не может быть, пока в Черном море идут боевые действия. Они идут каждый день», – сказал Клименко.

Он отметил, что в акватории Черного моря находятся российские военные корабли, которые почти каждый день обстреливают территорию Украины ракетами «Калибр». Кроме того, на захваченный оккупантами украинский остров Змеиный перебрасывается российская военная техника.

«То есть никакого морского трафика не может быть пока военные действия не прекращены и пока российский военно-морской флот не отведен к местам своего базирования. На мой взгляд, они никогда не уведут свои военные корабли из этого района», — добавил эксперт

По его мнению, чтобы восстановить морской трафик нужно организовывать конвои коммерческих суден под защитой военных кораблей.

«Чтобы возобновился такой трафик, нужно организовывать конвои торговых судов под защитой военных кораблей. Наиболее известный пример – Вторая мировая война, конвои между Соединенным Штатами и Британскими островами. Иначе быть не может. Потому что за эти 90 дней было десять случаев того, как российские снаряды или ракеты попадали в коммерческие суда, одно из них затонуло, есть жертвы среди членов экипажа, погибшие и раненые. То есть, без охраны это невозможно», — подчеркнул Клименко.

В то же время, отметил он, есть еще позиция Турции, которая не хочет видеть в Черном море никаких кораблей нечерноморских стран НАТО.

«Выглядит единственно возможным, если организацию таких конвоев коммерческих судов возьмет на себя военно-морской флот Турции с привлечением патрульных кораблей и тральщиков ВМС Румынии и Болгарии. Но это зависит от того, возьмет ли на себя Турция такую инициативу. Я сомневаюсь пока. Хотя на нее нужно давить. Если она говорит, что может говорить с россией – пусть разговаривает. Ну и наконец главное – я не вижу причин, почему бы российская федерация на все это согласилась. рф сейчас помимо газового шантажа начинает шантаж голодом, для россии это привычная практика», — заявил эксперт.

25 мая Минобороны рф сообщило, что открывает два морских гуманитарных коридора для выхода иностранных судов из портов на Черном и Азовском морях, которые будут работать ежедневно с 8 до 19:00 по московскому времени. В Черном море — для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 миль и шириной 3 мили. В Азовском море — для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter