Зеленский ввел санкции против Путина и топ-чиновников рф

Новости
санкции
Фото: УНІАН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против президента рф Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, премьер-министра рф Михаила Мишустина и ряда высокопоставленных чиновников государства-агрессора. Также же санкции введены против российских вузов и их руководителей.

Соответствующие указы о вступлении в действие решений Совета нацбезопасности и обороны Украины от 9 июня опубликованы на сайте главы государства.

Указом №400/2022 Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины от 9 июня 2022 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

К нему также прилагается соответствующее решение СНБО с перечнем представителей руководства рф, против которых вводятся санкции.

Согласно документу, в список лиц, против которых ввели санкции, в частности, вошли президент рф Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава правительства рф Михаил Мишустин вместе со своими заместителями, руководитель аппарата правительства рф Дмитрий Григоренко, министр внутренних дел рф Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД рф Сергей Лавров.

В целом санкции введены против 35 представителей российского руководства. Санкционные ограничения предусматривают, в частности, запрет на въезд на территорию Украины, отмену виз и разрешений указанным лицам, запрет на полеты их самолетов в воздушном пространстве Украины, лишение государственных наград Украины, отмену всех выданных лицензий и разрешений, блокирование финансовых активов и запрет на транспортировку имущества, принадлежащих лицам из перечня СНБО.

Также Зеленский подписал указ №401/2022 о введении санкций против 236 российских вузов и 261 их руководителя.

Согласно документу, украинские образовательные, культурные и государственные учреждения должны расторгнуть все связи и соглашения, заключенные с российскими вузами, указанными в перечне СНБО.

В решении СНБО секретарь Совета национальной безопасности и обороны поручил Кабмину и СБУ обеспечить выполнение ограничительных мер против указанных физических лиц. Кроме того, министерство иностранных дел должно проинформировать партнеров Украины об этих санкциях, в частности, США, руководство Европейского Союза и правительство Великой Британии и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Указы вступают в силу со дня опубликования.

Как сообщалось, 6 апреля США вместе с G7 и ЕС ввели новые санкции против дочерей президента рф Путина, крупнейших банков рф Альфа-банка и Сбербанка, а также запретили все новые инвестиции в Россию.

7 апреля США ввели санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и 28 дочерних предприятий АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Всего в списке 29 организаций.

8 апреля Евросоюз применил пятый пакет санкции против рф в ответ на зверства, совершенные российскими военными в Буче. В частности, Совет ЕС ввел ограничительные меры в отношении еще 217 физических и 18 юридических из россии в ответ на необоснованную и неспровоцированную военную агрессию россии против Украины. В санкционный список, в частности, попали российские олигархи Борис Ротенберг и Олег Дерипаска, а также дочери президента рф Владимира Путина.

2 июня послы Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против россии, в который вошло частичное нефтяное эмбарго. 3 июня шестой пакет экономических и персональных санкций ЕС, направленных против россии и беларуси, вступил в силу.

Санкции ЕС и США, введенные против россии из-за войны в Украине, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса России, сообщил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter