Оккупанты представили нового «ректора» Херсонской государственной морской академии и заявили, что «увольняют» всех ее сотрудников

Новости
Дмитрий Круглый, коллаборант Фото: ksma.ks.ua

В Херсоне российские оккупанты 17 июня представили нового «ректора» Херсонской государственной морской академии. Им стал преподаватель учебного заведения Круглый Дмитрий Георгиевич. Также было объявлено об «увольнении» всех сотрудников академии. В то же время законное руководство вуза опровергло заявление российских захватчиков об увольнении и объявило, что все выданные от имени «нового заведения» документы не будут иметь никакого отношения к ХГМА.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Во время своего «представления» коллективу Дмитрий Круглый заявил, что в заведении якобы произошла реструктуризация. Поэтому оккупационный «руководитель» предупредил об «увольнении» всех сотрудников академии и предложил им работать под «новой властью».

«Кто хочет работать – пишут заявления. Думаю, мы сначала обеспечим работой тех людей, кто придут в первую очередь», – сказал Круглый.

Он также пообещал от имени академии «запустить херсонский судозавод, выпускать корабли, пароходы и другие сопутствующие плавсредства».

По данным Центра журналистских расследований, новый «назначенец» преподавал в академии дисциплины «GMDSS», «Информационные системы технического обеспечения судов», является доктором технических наук. Также Дмитрий Круглый является выпускником самой ХГМА: в 2019 году получил квалификацию – магистр судовождения.

Тем временем Херсонская государственная морская академия уже опровергла информацию оккупантов об увольнении своих сотрудников.

«Во временно оккупированном Херсоне в связи с отсутствием зеленых коридоров осталась значительная часть работников и государственная уникальная лабораторно-тренажерная база. Все курсанты, студенты, учащиеся, работники академии и ее структурных подразделений продолжают учиться, работать в украинском государственном учреждении и получать все социальные гарантии. Работники, которые изъявили желание работать под оккупационными властями, будут уволены», — говорится в заявлении ХГМА.

Руководство академии отмечает, что все документы об образовании, которые будут изданы от имени «нового заведения», не будут иметь никакого отношения к ХГМА.

В апреле Херсонскую государственную морскую академию временно переместили в Одессу на базу Одесского государственного аграрного университета. На сегодняшний день в академии, Морском профессиональном колледже и Профессионально-морском лицее продолжается дистанционное обучение, курсанты, студенты и учащиеся получают документы об образовании государственного образца.

Как сообщалось, 14 июня российские захватчики ворвались в административное здание Херсонского государственного университета и заявили, что отныне заведением будет «руководить» Татьяна Томилина. После этого они похитили проректора ХГУ Максима Винника и вывезли его в неизвестном направлении.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter