Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию

Новости
Марш женщин в Киеве, 08.03.2021 Фото: УНІАН

Верховная Рада ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульская конвенция).

Законопроект №0157 о ратификации поддержали 259 депутатов, сообщил депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк.

«За» проголосовали 193 депутата из Слуги народа. Остальные голоса дали Платформа за жизнь и мир (15), Доверие (13), Восстановление Украины (12), Голос (10), Европейская солидарность (9), внефракционные депутаты (5) и За будущее (2).

Против было всего 8 голосов.

Украина не рассматривает ни одно из положений конвенции как обязывающее ее к изменению Конституции, Семейного кодекса или других законов относительно институтов брака, семьи и усыновления.

Выполнение обязательств конвенции на временно оккупированных территориях не гарантируется, а любые созданные там органы нелегитимны, их акты, решения и документы недействительны и не создают никаких правовых последствий.

Стамбульская конвенция – международное соглашение Совета Европы. Она подписана 45 странами и Евросоюзом. Украина присоединилась к ней в 2011 году, но конвенция до сих пор не была ратифицирована Советом.

14 мая 2020 года петиция о ратификации Стамбульской конвенции на сайте президента Украины набрала свыше 25 тысяч голосов. После чего Владимир Зеленский пообещал вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Конвенции. В то же время, свои предложения должно было предоставить Министерство иностранных дел, рассмотреть документ — Министерство социальной политики.

Напомним:

  • 8 марта 2021 года в центре Киева прошел Марш женщин — акция под лозунгом «У пандемии — женское лицо», призванная привлечь внимание к проблемам равенства прав женщин и мужчин и домашнего насилия. Участницы и участники акции требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию — документ, главной целью которого является предупреждение насилия против женщин и защиту пострадавших. Они также выступили за сохранение социальных гарантий для тех, кто потерял работу и безопасные условия труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19.