Доказательства свидетельствуют, что российские военные казнили журналиста Макса Левина – «Репортеры без границ»

Новости
левин
Журналист Макс Левин Фото: lb.ua

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) заявляет, что информация и собранные доказательства свидетельствуют о том, что российские военные казнили фотожурналиста Макса Левина.

Об этом говорится в расследовании организации «Как российские войска казнили журналиста Макса Левина», представители которой посетили Украину с 24 мая по 3 июня с целью расследования гибели Левина.

На основании информации и собранных доказательств расследователи RSF (руководитель следственного отдела RSF Арно Фроже и французский военный фоторепортер, работавший с Левиным на Донбассе в конце февраля, Патрик Шовель) смогли восстановить произошедшее.

Они пришли к выводу, что Макса Левина и его друга, солдата Алексея Чернышева, российские военные казнили в лесу под Киевом 13 марта. Возможно, после того как их допрашивали и даже пытали. Их тела были найдены 1 апреля в лесу возле села Мощун, в 20 км к северу от Киева.

По данным Репортеров, 10 марта Левин потерял беспилотник в лесу близ Мощуна, пытаясь получить кадры по поводу российского военного вторжения в этот район. Когда через три дня он вернулся в это место, часть леса уже занимали россияне. Однако Левин хотел вернуть свой дрон, потому что он был убежден, что последние его снимки были очень важны. Ему это не удалось.

Авто Макса Левіна, фото — Patrick Chauvel / RSF

В отчете сообщается, что в сопровождении сотрудников сил безопасности представителям RSF удалось определить место преступления. Обугленный Форд Маверик Левин все еще был там. RSF нашли на месте происшествия несколько шаров вместе с удостоверением личности Чернышева, солдата, который был с Левиным, и идентифицировали 14 шаровых ударов в его автомобиле. Были также собраны несколько предметов с возможными следами ДНК, свидетельствующие о наличии русских солдат очень близко от места гибели Левина и Чернышева.

На завершающем этапе поиска, начатого RSF, с помощью металлоискателя был найден шар, который, вероятно, попал в Левин.

Предварительные выводы отчета RSF описывают информацию, фотографии, показания и доказательства, полученные в ходе расследования.

RSF отмечает, что затруднился ответить на все вопросы, которых на данном этапе еще много, но разработал две гипотезы на основе всех этих элементов. Подробно описанные в отчете, эти два сценария предлагают возможную реконструкцию последовательности событий и установление произошедшего. Организация надеется, что однажды им удастся установить лиц, совершивших это двойное убийство.

Куля, яку знайшли в землі на місці, де раніше знаходилося тіло Макса Левіна. Куля та гільза були виявлені під час обшуку, ініційованого RSF 30 травня 2022 року в лісі поблизу Гути-Межигірської, на північ від Києва, Україна. Патрік Шовель / RSF

“Анализ фотографий места преступления, сделанных на месте наблюдений и материала собранных доказательств, четко указывают на казнь, которой, возможно, предшествовал допрос или даже акты пыток. В контексте войны, сопровождающейся сильной пропагандой и кремлевской цензурой, Макс Левин и его друг расплатились своими жизнями за борьбу за достоверную информацию. Мы должны им правдой. И мы будем бороться за то, чтобы обнаружить и найти тех, кто их казнил”, — заявил генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар.

Шовель, соавтор отчета, добавил: “Несмотря на риски, Макс пошел в этот лес, чтобы попытаться найти свой дрон, чтобы получить доказательства в виде изображений. Его казнь русскими солдатами была преступлением против свободы выражения мнений. Эта правда не будет скрыта, и расследование RSF будет поставлено на службу твоим ценностям, Макс. Я тебе это обещаю.

В ходе этого визита представителей RSF принял заместитель Генерального прокурора Украины Игорь Мустеца, а также зав. отделом расследования преступлений против СМИ и начальник Киевской областной прокуратуры. В результате этих встреч Арно Фроджер из RSF был официально допрошен в качестве свидетеля украинского расследования убийства Левина. Допрос прошел в рамках расследования Службы безопасности Украины в Киеве 1 июня. Во время этого допроса, RSF передало девять улик, собранных на местах, и флешку, содержащую несколько десятков фотографий места преступления, сделанных Патриком Шовелем.

1 апреля после длительных поисков в районе села Гута Межигорская в Киевской области полиция нашла тело фотографа и документалиста Макса Левина.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter