Украина получила статус кандидата в члены Евросоюза

Новости
Фото: president.gov.ua

Европейский совет 23 июня принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены Европейского союза. Президент Владимир Зеленский приветствовал это решение и заявил, что будущее Украины — в ЕС.

О решении Европейского совета сообщил ее президент Шарль Мишель в Twitter.

«Согласовано. Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент. Сегодня решающий шаг на вашем пути в ЕС. Поздравляю Владимира Зеленского и Майю Санду и народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе», – написал Мишель.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский также приветствовал решение Европейского совета.

«Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и ЕС. Благодарен Шарлю Мишелю, Урсуле фон дер Ляен и лидерам государств Евросоюза за поддержку. Будущее Украины – в ЕС», — написал Зеленский в Twitter.

Напомним:

  • 28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
  • 1 марта Европейский парламент подавляющим большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
  • 17 июня Еврокомиссия рекомендовала Европейскому Совету предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Также был опубликован список дальнейших шагов Украины на пути в ЕС.
  • 23 июня Европейский парламент принял резолюцию с призывом безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены Европейского Союза. Также европарламентарии поддержать европейскую перспективу для Грузии.