На членство Украины в ЕС может уйти семь лет — Кабмин

Новости

На полноценное вступление Украины в Европейский Союз может уйти семь лет, это положительный сценарий, ведь нужно имплементировать огромный массив законодательства ЕС.

Об этом заявила в эфире национального телемарафона гендиректор правительственного офиса по координации евроинтеграции Наталья Форсюк.

Она не видит препятствий для членства Украины в ЕС, но пояснила, что процедура будет продолжительной, в частности, нужно выполнить рекомендации по заключению Еврокомиссии. По ее словам, по всем условиям Украины прогресс – их нужно выполнить, а не начинать что-то заново.

После этого страны ЕС должны поддержать открытие переговоров с Украиной (по прогнозу Форсюк это может произойти в начале 2023 года), а Киев – имплементировать законодательство Евросоюза, что также является длительной процедурой.

«Считаю, что нет шансов вступить в ЕС в 2023 году. Это невозможно процедурно, не потому, что Украина не справится… По анализу, семь лет – это очень хорошо. Я думаю, что нужно исходить из этого… Раньше этого времени – очень маловероятно из-за большого количества законодательства, которое нам нужно не только принять, но и имплементировать в нашу повседневную жизнь, то есть мы должны полностью жить по законам Европы – экономически, политически, судебно. Это не может произойти через год», – пояснила она.

Она также отметила, что статус кандидата в ЕС – это не обещание, а юридическое закрепление европейского будущего при условии выполнения бюрократических процедур Украина станет полноценным членом Евросоюза.

Кроме того, отметила Форсюк, статус дает доступ к структурным фондам ЕС – финансовым инструментам, доступным только странам-кандидатам. По ее словам, это не только кредиты, но и помощь на более выгодных условиях.

Европейский совет 23 июня принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены Европейского союза. Президент Владимир Зеленский приветствовал это решение и заявил, что будущее Украины — в ЕС.

Напомним:

  • 28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
  • 1 марта Европейский парламент подавляющим большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
  • 17 июня Еврокомиссия рекомендовала Европейскому Совету предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Также был опубликован список дальнейших шагов Украины на пути в ЕС.
  • 23 июня Европейский парламент принял резолюцию с призывом безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены Европейского Союза. Также европарламентарии поддержали европейскую перспективу для Грузии.