По Кременчугу били ракетами летчики 52-го авиаполка ВС рф, волонтеры InformNapalm показали фото

Новости
война

По торговому центру в Кременчуге били крылатыми ракетами летчики 52-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка (в/ч 33310) ВС рф.

Об этом сообщает InformNapalm.

Расследователи установили, что на вооружении полка из Шайковки Калужской области РФ стоят Ту-22М3 с ракетами Х-22.

По данным InformNapalm, командует 52 авиаполком полковник Олег Тимошин, а атакующим ТЦ авиаотрядом – майор Алексей Иваненко.

Украинские правоохранители уже вычислили российских летчиков, совершивших ракетный удар по торговому центру в Кременчуге Полтавской области, и унесли жизни как минимум 18 человек, заявил глава МВД Денис Монастырский.

«Аналитики Службы безопасности Украины и Национальной полиции установили, какой именно полк (российской) авиации совершил это преступление. Уже есть первые имена летчиков, которые взлетали на Ту-22 и совершили роковые выстрелы», — сказал он.

Фамилий Монастырский не назвал.

В Кременчуге — 18 погибших, 21 человек считается пропавшим без вести. 27 июня в больницу обратились 59 раненых, 25 были госпитализированы, 1 человек скончался в больнице.

Большинство тел не опознаны, потому что очень обгорели, пояснил глава МВД. Идентификация будет зависеть от того, как скоро родственники пропавших лиц сдадут ДНК. Монастырский отметил, что в Кременчуг привезли специальную криминалистическую лабораторию.

По словам министра, разбор подобных завалов обычно длится около недели, но спасатели будут пытаться разобрать до утра среду. Тогда можно будет говорить о конечной цифре погибших.

Относительно информации о «тысяче людей» Монастырский объяснил, что такое количество посетителей могло находиться на территории торгового центра. Считается, что большинство людей смогли выйти из ТЦ после того, как включилась воздушная тревога.

Глава МВД подчеркнул, что это был целенаправленный удар по социальной инфраструктуре, поскольку в радиусе 5 километров поблизости нет ни одного военного объекта.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter