Ситуация на фронте, инфовакуум и зерно. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 6 июля

Новости
HIMARS

Обзор важнейших новостей за среду, 6 июля, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Південь»

— В Бериславском районе Херсонщины в результате многочисленных обстрелов выгорела часть пшеницы и лесов. Ситуация стабильно тяжелая, сотни оккупированных деревень и городков без воды и света, газа, мобильной и Интернет связи.

— Российские пропагандисты активно распространяют фейк о якобы уничтожении американской артиллерийской системы «HIMARS». ВСУ отмечают, что данные сообщения не соответствуют действительности и не что иное, как очередная российская ложь.

— Российская авиация без успеха атаковала переправу через реку Ингулец и освобожденную Ивановку на севере Херсона. Обошлось без потерь.

— Авиаторы ВСУ нанесли удары по опорным пунктам войск РФ в районе Благодатного. Ракетно-артиллерийские подразделения сил обороны уничтожили два состава боеприпасов.

***

Украина обратилась в Турцию с просьбой проверить еще три судна, идущих под флагом России, на наличие у них украденного с оккупированных украинских территорий зерна

Агентство Reuters сообщает, что речь идет о трех больших сухогрузах — «Михаил Ненашев», «Матрос Позинич» и «Матрос Кошка».

Загрузка зерна на российское судно «Матрос Позынич» на зерновом терминале «Авлита» в Севастополе, 19.05.2022 Фото: Maxar Technologies

***

Все три судна принадлежат находящейся дочерней компании российской государственной компании «Объединенная судостроительная корпорация» под санкциями Запада.

***

Взрывы в Скадовске: один человек погиб, есть раненые

В Херсонской области в Скадовске в результате взрывов погиб человек, есть раненые, поврежден жилой дом. Эту информацию Суспільному сообщил председатель Скадовского городского совета Александр Яковлев.

«Один человек погиб, четверо ранены, среди них ребенок. Возможно, есть еще пострадавшие, но никто больше не обращался за помощью. Дом сильно поврежден, разрушена крыша, стену сильно повредило, выбило окна», — говорит Александр Яковлев.

***

Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский опубликовал списки назначенных российскими военными должностными лицами оккупационных администраций

«Радует, что на Херсонщине таких людей действительно немного. Ниже перечислены люди, которые считаются у орков в системе их ВГА. Он не на 100% актуален, и всегда остается шанс, что кого-то в этот список ФСБ специально внесли для того, чтобы скомпрометировать человека. К тому же до вступления в силу обвинительного приговора человек считается невиновным», — написал Юрий Соболевский.

***

Оккупанты пытаются заблокировать Viber

Так называемый «пресс-секретарь» оккупационной администрации Херсонской области Сергей Мороз сообщил об отключении сервисов, запрещенных на территории России. На самом деле пользоваться соцсетями жители могут через сервис VPN.

Команда Rakuten Viber сообщает, успешно поддерживает работу приложения в Херсоне и области после блокировки.

***

Сообщено о подозрении нардепу Алексею Ковалеву в государственной измене и пособничестве агрессору

«По данным следствия, с 12 марта 2022 подозреваемый постоянно находился на временно оккупированной территории Херсонской области. Народный депутат Украины публично выражал поддержку действий и решений представителей оккупационных властей по интеграции временно оккупированных территорий области в РФ. Он пропагандировал решение страной-агрессором экономических вопросов субъектов сельского хозяйства региона», — сообщает Офис Генпрокурора.

Также отмечается, что подозреваемый занял административную псевдодолжность в незаконно созданном оккупационной администрацией РФ органе — заместителе главы «правительства Херсонской области».

***

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter