Турция отпустила судно Zhibek Zholy с краденым украинским зерном, МИД вызвал турецкого посла

Новости
Судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг рф) Фото: railways.kz

Власти Турции 6 июля отпустили задержанное по обращению Украины в порту Карасу судно Zhibek Zholy под флагом рф с украденным и вывезенным из порта оккупированного Бердянска украинским зерном. В МИД Украины разочарованы этим решением и вызвали к себе турецкого посла в Киеве.

Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

«МИД и международные партнеры Украины осуждают преступные действия рф по похищению и вывозу с украинской территории зерновых в иностранные страны. Особенно вопиющим случаем стало российское судно «Жибек Жоли», пытавшееся перевезти украденное зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Карасу», — заявили в МИД.

Как отмечается, благодаря оперативному вмешательству соответствующих органов власти Украины это судно не смогло разгрузить краденое и было задержано. К турецкой стороне был направлен запрос на арест судна и груза.

«В то же время, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно было отпущено. Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование этой ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить такие случаи в будущем. В связи с недопустимой ситуацией, которая сложилась, в МИД Украины приглашен посол Турции в Киеве», — подчеркнули в министерстве.

Судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг РФ) принадлежит казахстанской мультимодальной компании KTZ Express Shipping. 26 октября 2021 года судовладелец заключил договор с российским ООО «Грин-Лайн». Согласно условиям договора, судно Zhibek Zholy передали в аренду российской транспортной компании до 30 ноября 2022 года. При этом арендатор не согласовывает с судовладельцем ни род груза, ни маршруты его перевозок.

Как сообщалось, 3 июля таможня Турции задержала грузовое судно Zhibek Zholy (IMO: 9598880, флаг РФ) с зерном, украденным и вывезенным из порта оккупированного Бердянска российскими захватчиками.

5 июля казахский министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что Казахстан может расторгнуть договор с российской транспортной компанией «Грин-Лайн», арендовавшей судно Zhibek Zholy, которое 3 июля задержала таможня Турции с зерном, украденным российскими захватчиками.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter