рф продолжает уничтожать гражданские объекты: за сутки обстреляли 11 регионов Украины

Новости
ракетный удар Оникс

Российские войска продолжают уничтожать гражданскую инфраструктуру в Украине, за минувшие сутки враг обстрелял 11 регионов.

Об этом говорится в сводной информации военно-гражданских администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 8:00 16 июля.

По Одесской области враг нанес ракетный удар с самолетов стратегической авиации Ту-95 по направлению Ставрополья. В результате попадания ракеты (предварительно Х-101) в состав производственно-торговой компании вспыхнул пожар на площади около 1000 кв. м. На месте работают спасатели. Информации о пострадавших нет.

В Киевской области вчера вечером в небе над Белоцерковским районом ПВО сбила ракету. Жертв и разрушений нет. Обломки упали в поле.

В Полтавской области вчера около 21:00 в районе Кременчуга раздавались взрывы, но пока нет информации о попадании в объекты, разрушения или пострадавших.

В Черниговской области ночью россияне из минометов обстреляли территорию возле села Железный Мост Новгород-Северского района. Жертв и разрушений нет.

В Сумской области за сутки агрессоры 10 раз из минометов обстреляли Шалыгинскую общину. В Глуховском обществе россияне открывали огонь из минометов, реактивной артиллерии. Один человек погиб, четверо ранены. Середино-Будскую общину вчера враг обстрелял из минометов, раздались четыре взрыва. В Белопольской общине зафиксированы удары по ствольной артиллерии, минометам. Три человека ранены. Утром россияне трижды обстреляли из минометов общины Шосткинского района. По предварительным данным, без жертв.

Вчера вечером войска России нанесли ракетный удар по Днепру. ПВО сбила четыре из шести ракет. Две попали в промышленное предприятие и рядом. Три человека погибли, 16 ранены. Продолжается ликвидация пожара на предприятии. Утром россияне обстреляли из «Градов» Никополь. Повреждены 12 многоэтажных домов, школа и ПТУ. Один человек ранен, двое находятся под завалами.

В Криворожском районе враг обстрелял Зеленодольскую, Апостоловскую и Широковскую общины. В селе Шестерня повреждены дома. Пострадавших нет.

В Харьковской области ночью агрессоры обстреляли ракетами Чугуев. Частично разрушен жилой многоквартирный дом, пострадали четыре человека, работают спасатели. В течение суток россияне обстреливали Дергачевский, Изюмский районы.

В Луганской области ночью по позициям Вооруженных сил Украины враг нанес четыре ракетных удара, совершил три артиллерийских атаки и пять длительных минометных обстрелов. Авиаудары нанесены по Верхнекаменному и Белогоровке. Вблизи последней ракетно-авиационный удар. За сутки зарегистрировано 13 фактов разрушения жилья, административного здания, магазина. Погибла женщина.

Для размещения структур так называемой «лнр» террористы и военные России захватили семь административных зданий.

В Донецкой области россияне продолжают разрушать населённые пункты. Под огнем находились Авдеевка (жилой сектор, помещение коксохимического завода), Бахмут (рынок, жилищный сектор), Горняк (жилой сектор), Краматорск (жилой сектор, попадание ракеты в площадь Мира в центре города), Красногоровка (жилой сектор), Верхнекам’ янское (жилой сектор), Островское (жилой сектор), Новомарково (поле).

Сегодня утром агрессоры нанесли шесть ударов по Константиновке. Ракетами были разрушены дома в частном секторе. Ночью во время обстрела был поврежден частный дом в Северске, один человек получил ранения. За сутки по области восемь погибших и 14 раненых.

Сегодня утром враг в очередной раз обстрелял Николаев. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

В Николаевском районе вчера вечером россияне обстреляли села Лиманы Галицыновской общины. Повреждены объекты критической инфраструктуры. В Баштанском районе в течение дня продолжались обстрелы в Широковской общине. Разрушен один жилой дом, повреждено три. Два человека ранены.

Сегодня около 04:00 войска России вели обстрелы в Ингульской общине. По предварительной информации, пострадавших нет. Продолжаются обстрелы деревень по линии разграничения в Березнеговатской общине.

В Херсонской области ситуация остается напряженной: взрывы, обстрелы, пожары, повреждение инфраструктуры. Из-за боевых действий критична ситуация в пригородах Херсона, Каховском и Бериславском районах, есть раненые и убитые мирные жители. Ежедневно СБУ и правоохранители фиксируют новые случаи колоборанства и открывают уголовные производства по таким лицам. Преимущественно те, кто сотрудничает с захватчиками, – из круга общения коллаборанта Владимира Сальдо.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter