россия использовала более половины запасов современных высокоточных ракет – ГУР

Новости
ракетный удар
Запуск российской крылатой ракеты «Калибр» Фото: ТАСС

По оценкам военной разведки, с начала полномасштабного вторжения россия использовала более половины своих запасов современных высокоточных ракет. Однако у нее еще очень большие запасы старого советского вооружения.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге в медиацентре «Украина – Укринформ», передает Центр журналистских расследований.

«Что касается высокоточного вооружения, как заявляет российская федерация, это те же системы «Искандер», «Калибр», крылатые ракеты воздушного базирования Х-101, Х-555 – по нашим подсчетам, на сегодняшний день использовано от 55 до 60 процентов тех запасов, которые были до войны», — сказал Скибицкий.

По его словам, больше всего использованы баллистические ракеты к комплексу «Искандер» и «из-за этого мы давно уже не видели применения этой ракеты».

Скибицкий также указал, что в новом российском вооружении было много составляющих иностранного производства и после введения международных санкций россия больше не может их получать и осуществлять производство.

«Но есть очень большие запасы старого советского вооружения. Это и крылатые ракеты, те же Х-22, которые, в том числе применялись уже дважды с территории Беларуси, другие крылатые ракеты, это полный набор реактивных снарядов – «Смерч», «Ураган», БМ-21 «Град», разного рода авиационные бомбы. Все, что осталось от Советского Союза, а запасы они очень велики, и подсчитать сколько там осталось очень сложно», — добавил представитель ГУР.

Он также отметил, что российская армия снимает с хранения советское бронетанковое вооружение, артиллерийские системы, которые находятся в арсеналах в разных частях российской федерации, и переправляет их в Украину.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter