ГБР сообщило о подозрении в госизмене эксзаместителю секретаря СНБО Сивковичу

Новости
Владимир Сивкович Фото: УНІАН

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ за шпионаж. В созданную фсбшниками преступную группу входил и задержанный 16 июля по подозрению в госизменее бывший начальник главка СБУ в Крыму Олег Кулинич.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

«Следствие установило, что 5-я служба федеральной службы безопасности россии создала преступную организацию для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Возглавил ее начальник 9 («украинского») управления департамента оперативной информации 5-й службы фсб россии Игорь Чумаков. В ее состав входили сотрудники фсб, в том числе Александр Чулиндин, Марина Терентьева и представители других государственных органов страны-агрессора. Привлекли фесбешники к своей противоправной деятельности и представителям бывшей власти в Украине, которые в 2014 году «перебрались» в Москву, в частности Владимира Сивковича», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ДБР, также в преступную группу «входил экс-начальник ГУ СБУ в Крыму Олег Кулинич, который в свою очередь привлек в группу других граждан Украины».

«Владимир Сивкович координировал работу с украинской частью группировки, которая собирала и передавала представителям рф сведения, составляющие государственную тайну, а также пыталась влиять на кадровые решения в органах безопасности Украины. Для прикрытия бывший заместитель секретаря СНБО создал в Москве «политический офис», работники которого якобы занимались общественно-политической деятельностью. А на самом деле проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Они привлекали к негласному сотрудничеству лиц, имеющих разведывательные возможности на территории Украины и способные оказывать помощь работникам фсб», – рассказали в Бюро.

Сивковичу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч.1 ст.111 (государственная измена), а сотрудникам 5-й службы фсб Игорю Чумакову, Александру Чулиндину и Марине Терентьев по ч.1 ст.114. (шпионаж).

Как сообщалось, 16 июля был задержан бывший начальник ГУ СБУ в АР Крым Олег Кулинич, которого президент Владимир Зеленский снял с должности 2 марта 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения рф в Украину.

По информации ГБР, Кулинич работал на российские спецслужбы и передавал им разведывательную информацию против Украины. Он также участвовал в деятельности преступной организации, занимавшейся разведывательной и подрывной деятельностью против Украины. Ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну).

Центр журналистских расследований еще в прошлом году начал интересоваться работой Кулинича, а также его состоянием, но потом произошло российское вторжение, и мы не завершили свою работу. Поэтому о том, кто он такой, что известно о его деле и почему Кулинич — едва ли не последний человек, который должен руководить крымским главком, читайте в материале «Агент Кулинич, развал крымского управления СБУ и государственная измена».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter