Рада поддержала назначение Андрея Костина генпрокурором

Новости
Андрей Костин на трибуне Верховной Рады, 27.07.2022 Фото: t.me/yzheleznyak

Верховная Рада 27 июля дала согласие на назначение нардепа из фракции «Слуга народ» Андрея Костина новым генеральным прокурором Украины. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский.

За соответствующее постановление проголосовали 299 парламентариев, сообщил народный депутат фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

«Рада поддержала назначение Андрея Костина генпрокурором Украины. К концу обсуждения пришел в зал Рады и президент Украины. Не выступал, просто посмотрел голосование и ушел», — написал Железняк.

В соответствии с Конституцией Украины Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности президентом с согласия Верховной Рады. После голосования парламента президент должен подписать соответствующий указ.

Андрей Костин – народный депутат, член партии и фракции «Слуга народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Юрист, окончил Одесский государственный университет им. И. Мечникова; соучредитель и директор адвокатской компании «Право».

С 2000 года – член Международной ассоциации адвокатов (IBA). Занимал должность заместителя председателя подкомитета по наземной транспортировке Комитета по морскому и транспортному праву IBA.

В 2012 году был избран членом Совета адвокатов Одесской области, а затем – заместителем председателя совета. В 2013-2016 годах являлся председателем Комитета по международным отношениям Национальной ассоциации адвокатов Украины.

В 2010-2015 годах депутат Одесского горсовета округа №23 от партии «Фронт перемен».

В 2021 году Костин принимал участие в конкурсе на должность главы САП, однако не прошел собеседование. Также ряд правозащитных общественных организаций не рекомендовали Костину как возможного руководителя САП.

Напомним:

  • 17 июля президент Украины Владимир Зеленский отстранил Ивана Баканова от обязанностей главы Службы безопасности Украины, а Ирину Венедиктову с должности Генерального прокурора. Исполняющим обязанности Генпрокурора назначен заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко. Зеленский сказал, что к Баканову и Венедиктовой есть много вопросов из-за большого количества сотрудников СБУ и органов прокуратуры, подозреваемых в государственной измене.
  • 19 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины и Ирины Венедиктовой с должности Генпрокурора.