Лукашенко стал почти полностью зависим от рф и поддерживает Кремль в войне против Украины — разведка Британии

Новости
Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге, 25.06.2022 Фото: Reuters

Британская разведка указывает, что белорусский диктатор Александр Лукашенко стал почти полностью зависим от россии и продолжает поддерживать действия Кремля в войне против Украины.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«28 июля 2022 года россия запустила по крайней мере 20 ракет по северу Украины с территории беларуси. Это произошло после того, как россия воспользовалась территорией беларуси как главным направлением попытки овладения Киевом в феврале, которая провалилась», — говорится в сообщении.

Как отмечает британская разведка, Лукашенко продолжает придерживаться линии Москвы по войне против Украины, заявив 21 июля, что Киев должен принять требования россии для остановки войны.

«Его режим становится все более авторитарным, в частности, с введением смертной казни за «подготовку террористических актов». Его все более частые и безосновательные обвинения в замыслах Запада по отношению к беларуси и Украине, вероятно, свидетельствуют о том, что он стал почти полностью зависим от россии», — говорится в обзоре.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter