Вадатурский был конкретной целью военных рф, убийство было умышленным — Подоляк

Новости
Алексей Вадатурский, гендиректор компании «Нибулон» Фото: nibulon.com

Гибель гендиректора аграрной компании «Нибулон», Героя Украины Алексея Вадатурского и его жены во время ночного обстрела оккупантами Николаева была не случайностью, а продуманным и организованным умышленным убийством, о чем свидетельствует точность попадания российской ракеты в конкретное крыло дома Вадатурского.

На это указал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Telegram.

«Гибель Алексея Вадатурского, по моему мнению, была не случайностью, а вполне продуманным и организованным умышленным убийством. Вадатурский был одним из самых крупных аграриев страны, ключевым человеком в регионе и крупным работодателем. Точное попадание ракеты не просто в дом, а в конкретное крыло – спальню – не оставляет сомнений в наведении и корректировке удара. Еще раз: Вадатурский сделал конкретной целью», — написал Подоляк.

Разрушенный российской ракетой дом Алексея Вадатурского в Николаеве, 31.07.2022 Фото: gp.gov.ua

По его словам, «российские варвары и дальше проводят кампанию террора, пытаясь запугать, дестабилизировать и сломать украинское общество».

«По мнению кремлевских маньяков, кампания по резонансным терактам высокой интенсивности (издевательства над нашими пленными и их увечиями, зафиксированными на видео, ракетная атака на винницкий Дом офицеров, термобарический внутренний подрыв барака с нашими парнями в Еленовке и точечный удар по известному лицу, которое имеет прямое отношение к зерну) должно заставить украинцев стать на колени, открыть ворота и сдать государство. Каждое преступление заставляет нас чувствовать боль, но мы проживаем его и становимся только более закаленными», — подчеркнул Подоляк.

Он выразил соболезнования семье и близким Героя Украины Алексея Вадатурского, который был «преданным государству, фанатиком своего дела и легендой украинского бизнеса».

«В истории еще не было случая, когда террористы заставили бы кого-нибудь сдаться. россия совершила огромную ошибку, став на эту скользкую тропу. Эта ошибка станет для нее не просто катастрофической – она впишет слово «россия» черными буквами в мировую историю», – уверен советник руководителя Офиса президента.

Из-за обстрела Николаева войсками рф ночью 31 июля при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Как сообщалось, 31 июля во время ночного обстрела Николаева войсками рф в собственном доме погибли владелец крупнейшего в Украине агрохолдинга «Нибулон», герой Украины, 73-летний Алексей Вадатурский и его жена Раиса.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter