Оккупанты захватили еще два университета в Херсоне и назначили в них своих «ректоров»

Новости
Галина Райко и Евгения Чернышева, коллаборантки, назначенные оккупантами «ректорами» ХНТУ и ХГАЭУ Фото: kntu.net.ua и соцсети

Российские оккупанты захватили помещения Херсонского национального технического университета (ХНТУ) и Херсонского государственного аграрно-экономического университета (ХГАЭУ). В обоих учебных заведениях они назначили своих «ректоров»-коллаборантов и объявили о начале «вступительной кампании».

О назначении новой «руководительницы» в ХНТУ сообщила и. о. ректора университета Елена Чепелюк, передает Центр журналистских расследований.

«Управлять» захваченными помещениями Херсонского национального технического университета оккупанты поставили Райко Галину Александровну. По информации с официального сайта ХНТУ, она до последнего времени работала заведующей кафедрой информационных технологий университета, является доцентом, кандидатом технических наук.

«Вот это и произошло. Имя главного предателя университета раскрыто. Было много слухов, сплетен, но без подтверждений. Мучительно, что это не чужой человек. Кровоточит изнутри. Ну что ж, выбор каждого останется на совести каждого», – написала Чепелюк на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook Elena Chepelyuk

Само учебное заведение в связи с временной оккупацией Херсона передислоцировано в Хмельницкий и уже объявило о начале вступительной кампании.

1 августа оккупанты также захватили помещение Херсонского государственного аграрно-экономического университета. «Управлять» ими захватчики назначили бывшую преподавательницу кафедры ботаники заведения Чернышову Евгению Олеговну.

«Оккупационные власти с военными рф уже заняли кабинеты и проводят «собеседования» с сотрудниками. С 1 августа мы потеряли контроль над корпусами, общежитиями и материально-технической базой. Но аграрно-экономический университет остается украинским заведением высшего образования. Мы продолжаем работать в Кропивницком и проводим вступительную кампанию. Все те, кто не имел возможности уехать или работают дистанционно, или отправлены в простой. Ни один сотрудник университета не останется без заработной платы!», — сообщил и. о. ректора ХГАЭУ Юрий Кириллов.

Как сообщал ЦЖР, 14 июня российские захватчики ворвались в Херсонский государственный университет и заявили, что отныне помещениями заведения будет «руководить» Татьяна Томилина.

А 17 июня оккупанты представили своего «ректора» Херсонской государственной морской академии. Им стал преподаватель учебного заведения Дмитрий Круглый.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter