Родные защитников «Азовстали» призывают власти Украины и международные организации помешать фейковому «суду» в рф

Новости
Мариуполь

Ассоциация семей защитников «Азовстали» призывает власти Украины и международные организации, в частности МККК и ООН помешать фейковому трибуналу над бойцами полка «Азов».

«Последние сутки сеть всколыхнула информация о том, что оккупанты готовятся к проведению «международного» трибунала над бойцами ОЗСП «Азов» – защитниками Мариуполя и Азовстали. Сначала враг продемонстрировал клетки в мариупольской филармонии, а впоследствии информацию о подготовке к проведению показательного судилища подтвердил и глава фейковой «днр» пушилин», — говорится в сообщении.

В этой связи Ассоциация семей защитников Азовстали заявляет:

1. «Международный» трибунал невозможен в «республике», признанной государством только такими же псевдогосударствами как Южная Абхазия и Осетия. Готовится пропагандистское шоу, и где бы оно ни было – в Донецке или Мариуполе, оно не будет признано никем в мире.

2. Военнослужащие Украины, которые выполняли определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдодержавами. Такой «трибунал» не будет иметь силы в правовом поле Украины.

3. Права военнопленных, кем сейчас являются защитники Азовстали, в частности полка «Азов», гарантируются Женевскими конвенциями 1949 года. Они отмечают, что любые посягательства на человеческое достоинство военнопленных запрещены, как и их осуждение или применение наказания без предварительного решения законного суда. Следовательно, все эти показательные шоу с судами и трибуналами совершенно противоречат общепризнанным международным законам об обращении с военнопленными.

Ассоциация обращается к президенту Украины, к международным организациям, в частности, гарантам безопасности защитников Азовстали – МККК и ООН, с просьбой помешать проведению фейковых трибуналов, угрожающих бойцам полка «Азов».

«Всех неравнодушных призываем проверять информацию, которую вы распространяете, и не вестись на громкие посты с фейковой информацией. Наш враг коварен – все вбросы он делает с целью дальнейшей дискредитации «Азова» и введения аудитории в свое подлое заблуждение. Сегодня пост с подобной лживой информацией собрал более 170 тысяч предпочтений в Инстаграмме. В то же время реальные новости о защитниках Азовстали не собирают и десятую часть такой поддержки. Помните о медиагигиене и ищите правду в надежных источниках!» — призвали родные украинских защитников.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

По данным ГУР Минобороны Украины, гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 произошла в результате теракта, который совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина. Это решение не было согласовано с Минобороны рф и имело целью скрыть доказательства о хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных.

Спутниковые фото компании Maxar доказывают, что массовое убийство украинских военнопленных в оккупированной Еленовке на Донетчине совершили именно россияне, ведь на них видно, что барак в колонии, где содержали украинцев, взорвали изнутри.

Российские оккупанты не удовлетворили просьбы представителей МККК о доступе к месту гибели украинских военнопленных в Еленовской колонии №120 на оккупированной территории Донецкой области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter