После уничтожения базы оккупационных войск из села Раковка Херсонской области сбежали российские захватчики вместе с гауляйтером

Новости
Сергей Змиевский
Сергей Змиевский, коллаборант Фото: скріншот відео

После того как Вооруженные силы Украины уничтожили расположенные в Раковке Бериславской территориальной громады базы российских оккупационных войск, захватчики скрылись из села. А вместе с ними за пределы Херсона сбежал новоназначенный гауляйтер Раковки Змиевский Сергей Николаевич. Сейчас он находится вблизи Феодосии в оккупированном Крыму и, судя по всему, возвращаться в родную Бериславщину не собирается.

О своем выезде в Крым Сергей Змиевский рассказал в своем YouTube-канале, передает Центр журналистских расследований.

О его назначении «главой» несуществующего «Раковского сельсовета» стало известно в июле. Родился Сергей Змиевский 20 июня 1959 года в селе Суханово Миловской территориальной громады Бериславского района. Был депутатом бывшего Раковского сельсовета, членом Прогрессивной социалистической партии Украины, когда-то работал в милиции, ныне – пенсионер и ветеран органов внутренних дел.

«Он постоянно ностальгировал по советскому союзу и имел довольно популярный как для Херсона YouTube-канал, где рассказывал о своих пчелах, поездках на море и по области. Еще в начале оккупации россияне приезжали к нему «на разговор», ведь его сын воевал в Вооруженных силах Украины и все местные об этом знали. После этого Змиевского объявили «старостой» села. Но, судя по его поведению, он вовсе не был против этого. Однако реальная власть с начала оккупации здесь всегда была у россиян. Змиевский как «староста» вообще ни на что не влиял и ничего не решал», — на условиях анонимности рассказали жители Раковки.

Руины школы в Раковке, в которой размещались российские оккупационные войска Фото: скріншот відео

19 июля ВСУ разбили базу российских оккупационных войск, которую они разместили в Раковской школе и других местных зданиях. Тогда же произошли «прилеты» по казарме россиян в здании детсада соседнего села Урожайное, а также по их базам на территории Новорайской территориальной громады Бериславского района. После этого из Раковки выехали все российские военные, а впоследствии из села скрылся и гауляйтер Змиевский. 8 августа на своем YouTube-канале он разместил видео, в котором рассказывает, что сейчас находится под Феодосией.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты назначили главу оккупационной администрации Музыковской сельской территориальной общины Херсонского района. Им стал бывший коммунист с немалыми долгами, 57-летний Анатолий Лебедь.

Материал создан в рамках проекта «Жизнь войны» при поддержке «Лаборатории журналистики общественного интереса» и IWM.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter