Рада продлила военное положение и общую мобилизацию до 21 ноября

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада поддержала внесенные президентом Владимиром Зеленским законопроекты и продлила сроки действия военного положения и проведение общей мобилизации на 90 суток – до 21 ноября 2022 года.

Об этом сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Он отметил, что парламент поддержал законопроект №7664 об утверждении указа президента №573 от 12 августа «О продлении срока действия военного положения в Украине», согласно которому военное положение в Украине продлится с 5.30 23 августа 2022 года сроком на 90 суток до 21 ноября 2022 года.

Также Верховная Рада проголосовала за законопроект №7665 об утверждении указа президента №574 от 12 августа, которым срок общей мобилизации в Украине продлевается с 23 августа на 90 суток.

Железняк добавил, что за оба законопроекта проголосовали по 328 нардепов.

Как сообщалось, 22 мая Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 23 августа 2022 года. Военное положение действует в Украине с 24 февраля из-за нападения России.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter