Оккупанты хотят 24 августа хотят провести в Мариуполе «судилище» над защитниками «Азовстали» и готовят провокацию — ГУР

Новости
Установка клеток на сцене Мариупольской камерной филармонии Facebook ГУР МОУ

Российские оккупанты планируют 24 августа – на День Независимости Украины – провести в Мариуполе показательное «судилище» над защитниками «Азовстали», а также готовят провокацию.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«На День Независимости Украины оккупанты планируют провести во временно оккупированном Мариуполе показательное «судилище» над пленными защитниками «Азовстали». С этой целью в срочном порядке переоснащается уцелевшее помещение Мариупольской камерной филармонии. На сцене филармонии монтируются железные клетки, в которых будут содержать украинских защитников. Также возводится несколько новых временных построек рядом с помещением», — говорится в сообщении.

Как указывают в военной разведке, чтобы придать вид «легитимности» этой акции, оккупанты готовят специально обученных «свидетелей» и завозят представителей рашистских «СМИ».

«По одному из возможных сценариев рашистов, они могут нанести по помещению точечный ракетный удар. В случае реализации такого сценария рашисты попытаются традиционно переложить вину за совершенное преступление на Украину», — отметили в ГУР.

Как сообщалось, российские оккупанты готовят тюремные клетки в филармонии Мариуполя для судилища над украинскими военнопленными.

Ассоциация семей защитников «Азовстали» призывает власти Украины и международные организации, в частности МККК и ООН помешать фейковому трибуналу над бойцами полка «Азов».

Украина призвала весь цивилизованный мир не допустить анонсированного российскими оккупантами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитницами, а также направить представителей международных организаций в места содержания украинских военнопленных.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter