Борис Джонсон третий раз приехал в Киев и сообщил о новом пакете военной помощи на 54 млн фунтов

Новости
Премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 24.08.2022 Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон 24 августа третий раз за время войны прибыл в Киев с необъявленным визитом и в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским сообщил, что Британия выделит Украине военную помощь на 54 млн фунтов стерлингов, в которую войдут, в частности, 2 тыс. беспилотников. Украинский президент наградил британского премьера «Орденом Свободы».

Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Как отмечается, Джонсон приехал лично поздравить Украину с Днем Независимости. Во время встречи с Зеленским он также сообщил о следующем крупном пакете военной помощи от Великой Британии в размере 54 миллионов фунтов стерлингов. В этот пакет войдут беспилотники и противотанковые барражирующие дроны, которые запрашивали Вооруженные Силы Украины.

Среди прочего Лондон планирует передать Киеву 850 микродронов Black Hornet, которые запускаются вручную и разработаны для использования в населенных пунктах чтобы выявлять приближающиеся вражеские силы. Военнослужащие могут быть обучены управлять этими микродронами менее чем за 20 минут. Каждый беспилотник передает видео в реальном времени и фото, чтобы позволить наземным силам безопасно защищать городские районы.

«В течение последних шести месяцев Соединенное Королевство стояло бок о бок с Украиной, поддерживая эту суверенную страну в защите от этого варварского и незаконного захватчика. Сегодняшний пакет поддержки придаст храбрым и стойким украинским Вооруженным силам еще один импульс в боеспособности, что позволит им продолжать оттеснять российские войска и бороться за свою свободу», — заявил Джонсон.

Как отметили в британском правительстве, сегодняшний военный пакет в размере 54 млн. фунтов стерлингов поступил в тот момент, когда Великобритания также готовится предоставить Украине транспортные средства для поиска морских мин, чтобы помочь обнаруживать российские мины в водах у своего побережья. В ближайшие недели украинский персонал научат их использовать в британских водах.

Как сообщает Офис президента, в свою очередь Владимир Зеленский в ходе встречи подчеркнул, что у Украины есть друг, которого далеко не всем везет мать.

«Сегодня я поблагодарил премьер-министра за всю поддержку, которую мы получили от него как лидера и от общества Британии — нашего надежного партнера. Эта помощь действительно приближает нашу победу. А победа точно будет, мы в этом уверены. Победа свободы в Украине – это победа свободы в Европе», — заявил Зеленский.

В ходе встречи президента и премьера был обсужден ряд важных вопросов. В частности, речь шла об оборонных нуждах Украины, ситуации вокруг Запорожской АЭС, обращении с украинскими военнопленными. Также было уделено внимание участию Великой Британии в восстановлении Украины и другим экономическим вопросам.

Как сообщалось, 9 апреля премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон совершил первый за время войны необъявленный визит в Киев, в ходе котрого представил президенту Владимиру Зеленскому новый пакет финансовой и военной помощи Украине. Зеленский и Джонсон прогулялись по центру Киева. Они прошлись по Крещатику, Майдану Независимости, Аллее Героев Небесной Сотни, а также посетили мемориал павшим героям.

17 июня Борис Джонсон прибыл в Украину второй раз с необъявленным визитом и в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским предложил масштабную программу подготовки украинских военных на британской территории.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter