Великая Британия передаст Украине подводные беспилотники для очистки побережья от российских мин

Новости
Водолазы ВМСУ на занятиях в Великой Британии учатся пользоваться беспилотным подводным аппаратом Фото: royalnavy.mod.uk

Великая Британия передаст Украине автономные подводные беспилотники и научит военнослужащих ВМСУ использовать их для очищения украинского побережья от российских мин.

Об этом сообщает Министерство обороны Великой Британии.

«В страну отправят шесть автономных аппаратов для поиска мин, которые помогут обнаруживать российские мины в водах у ее побережья. Три из них будут предоставлены из запасов Великой Британии, а еще три будут закуплены», — говорится в сообщении.

Как отмечается, легкий автономный аппарат предназначен для использования в мелководных прибрежных условиях, эффективно работает на глубине до 100 м для обнаружения, локализации и идентификации мин посредством набора датчиков, чтобы ВМС Украины могли их уничтожить.

Водолазы ВМСУ на занятиях в Великой Британии учатся пользоваться беспилотным подводным аппаратом Фото: royalnavy.mod.uk

«В ближайшие месяцы десятки военнослужащих ВМС Украины будут обучены использованию беспилотников, причем первая группа уже начала обучение», — подчеркнули в Минобороны Британии.

Трехнедельные учебные курсы вместе с 6-м флотом ВМС США будет проводить группа дайвинга и исследования угроз Королевского военно-морского флота. Имея значительный опыт использования оборудования, они будут проводить обучение на море, чтобы управлять судами и интерпретировать данные, которые они посылают, чтобы идентифицировать макеты мин.

Водолазы ВМСУ на занятиях в Великой Британии учатся пользоваться беспилотным подводным аппаратом Фото: royalnavy.mod.uk

Как сообщалось, 24 августа премьер-министр Великой Британии Борис Джонсон третий раз за время войны прибыл в Киев с необъявленным визитом и в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским сообщил, что Британия выделит Украине военную помощь на 54 млн фунтов стерлингов, в которую войдут, в частности, 2 тыс. беспилотников.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter