Рада приняла закон о добровольном воинском учете для женщин

Новости
призыв женщин Украина

Верховная Рада Украины 7 октября в целом приняла закон, предусматривающий добровольный порядок взятия женщин на воинский учет.

За законопроект №6482 «О добровольном порядке взятия женщин на воинский учет военнообязанных» проголосовали 297 нардепов, сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Согласно документу, женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом этой части, берутся на воинский учет военнообязанных по их желанию.

В то же время, говорится в законе, «женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на воинский учет военнообязанных».

Как сообщалось, 21 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, согласно которому воинский учет женщин должен быть добровольным, за исключением тех, кто имеет медицинскую специализацию.