РФ еще с начала октября планировала удары по Киеву и критической инфраструктуре Украины — ГУР

Новости
Место удара российской ракеты в центре Киева, 10.10.2022 Фото: facebook.com/UA.National.Police

Ракетные удары по Киеву и критической инфраструктуре в областях Украины с целью устрашения и создания паники российские войска готовили по указанию Кремля еще с начала октября.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«По данным военной разведки Украины, российские оккупационные войска получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября. В воинские части стратегической и дальней авиации поступили приказы о подготовке к нанесению массированных ракетных обстрелов. Целями определялись именно объекты критической гражданской инфраструктуры и центральные районы густонаселенных украинских городов», – говорится в сообщении.

Как указывается, 8 октября на аэродром «Оленья» с аэродрома «Энгельс» были перебазированы семь стратегических бомбардировщиков Ту-160 и снаряжены крылатыми ракетами Х-101. На внешний рейд Севастополя было выведено шесть носителей крылатых ракет с 40 ракетами «Калибр».

«Основной целью страны-террориста было уничтожение ТЭС, создание паники среди украинцев и устрашение европейской общественности», — подчеркнули в ГУР.

Напомним:

  • В Шевченковском районе Киева в результате российского ракетного удара погибли по меньшей мере 8 человек, известно о 24 раненых.
  • Утром войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны. Центр журналистских расследований проводит хронику событий 10 октября.
  • По состоянию на 11.00 10 октября в Киеве и восьми регионах Украины повреждено 11 важных инфраструктурных объектов. Часть областей обесточена.
  • Подразделения Воздушных Сил ВС Украины 10 октября сбили 45 из 80 ракет разных типов, запущенных российскими войсками по украинской территории из акватории Черного моря и Каспийского региона. Также было уничтожено 9 из 12 дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter