Украина вернула тела 62 погибших защитников, включая тех, кто удерживался в Еленовке

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: t.me/informnapalm

Украина вернула тела 62 погибших защитников, в том числе военнопленных, которые содержались в исправительной колонии в оккупированной Еленовке на Донетчинеи, где россияне устроили взрыв.

Об этом сообщает министерство по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как отмечается, переговоры с российской стороной были сверхтяжелыми, но благодаря кропотливой работе всей команды Уполномоченного по пропавшим без вести Олегу Котенко удалось вернуть наших воинов, в частности, бойцов из многострадальной Еленовки.

«Мы вернули тех, кто находился в самом аду и защищал Украину. Светлая память героям!», – подчеркнул Олег Котенко.

В Минеринтеграции напомнили, что в областях Украины работают региональные центры Уполномоченного, с которыми можно связаться по номеру горячей линии: 0 800 339 247.

В выходные дни сообщения принимаются у Viber и Telegram по телефону: (095) 896-04-21.

Также сообщить о пропавших лицах можно непосредственно Уполномоченному: (099) 792-01-26.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения. В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

По данным ГУР Минобороны Украины, гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 произошла в результате теракта, который совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина. Это решение не было согласовано с Минобороны рф и имело целью скрыть доказательства о хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных.

Спутниковые фото компании Maxar доказывают, что массовое убийство украинских военнопленных в оккупированной Еленовке на Донетчине совершили именно россияне, ведь на них видно, что барак в колонии, где содержали украинцев, взорвали изнутри.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter