На Донетчине войска РФ не имеют успеха в наступлении на Бахмут — разведка Британии

Новости
Фото: РИА Новости

Британская разведка указывает, что российские войска не имеют успеха в наступательной операции в районе Бахмута Донецкой области, их продвижение очень медленное.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«За последние три дня пророссийские силы совершили тактическое продвижение в город Бахмут Донецкой области. Подразделения 2-го армейского корпуса, пророссийского «ополчения» Луганской области, вероятно, продвинулись к селам Опытное и Иванград к югу от города», — говорится в сообщении.

Однако, указывают в британской разведке, других населенных пунктов, захваченных регулярными российскими войсками или сепаратистскими силами с начала июля, было немного, «если они вообще были». При этом определенных локальных успехов на Донбассе достигли подразделения группировки, возглавляемые частной военной компанией «Вагнер Групп», которые, вероятно, продолжают активно участвовать в боях за Бахмут.

Британская разведка указывает, что Россия, вероятно, рассматривает захват Бахмута как подготовку к наступлению на район Краматорск-Славянск, который является крупнейшей городской агломерацией Донецкой области под контролем Украины

«Россия продолжает проводить наступательные операции в центральном Донбассе и очень медленно продвигается вперед. Однако, ее общий оперативный план подрывается давлением Украины на ее северный и южный фланги, а также острой нехваткой боеприпасов и живой силы», — констатировали в Минобороны Британии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter