Галина Луговая: Процесс формирования Херсонской городской военной администрации уже на финишной прямой

Новости
Галина Луговая, начальник Херсонской городской военной администрации Фото: facebook.com/khersoncouncil

Формирование Херсонской городской военной администрации уже находится на финишной прямой. Сейчас идет процесс регистрации администрации, уже утверждены ее штатное расписание и структура. Основными направлениями ее работы станут социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщила Галина Луговая, начальник Херсонской городской военной администрации.

«На сегодняшний день утверждено штатное расписание, структура. Мы в процессе регистрации, изготовляем электронные ключи и токены для них. Назначен главный бухгалтер, оформляем необходимые документы, чтобы мы смогли заработать как отдельная юридическая структура. Все это нельзя сделать за один день», – сказала Луговая.

Она отметила, что процесс формирования администрации немного задержался из-за масштабных ракетных обстрелов Украины российскими войсками 10 октября, из-за которых, в частности, казначейство не могло работать на полную мощность.

«Ситуация замедляется из-за того, что мы разбросаны по всей Украине. Приходится документы подписывать, ставить печать и отправлять на подпись в другой город. На это уходит несколько дней, и это касается абсолютно всех военных администраций. Но сейчас мы на финишной прямой. 18 октября у меня начнется обучение как руководителя по гражданской защите. Затем назначим заместителей. Их у меня по структуре будет три. Всего же у администрации будет 46 штатных единиц вместе со мной. Основные направления работы – социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство», — добавила начальник Херсонской ВА.

Она также пояснила, что ожидает тех сотрудников Херсонского горсовета, которые не попадут в штат городской военной администрации.

«Для сотрудников органов местного самоуправления ничего не изменится. Все работающие в исполнительных органах Херсонского горсовета и выехавшие на подконтрольную украинскую территорию имеют право получать минимум 2/3 от должностного оклада за вынужденный простой. Если же разрешает финансовое обеспечение, то можно выплачивать людям и полный оклад. В то же время до моего назначения вр. и. о. городского головы Херсона работников заставляли писать заявления «за свой счет» на весь период военного положения, и они не получали ни копейки. Полную зарплату получали те, кто оставался в оккупированном городе. Я коренным образом эту ситуацию изменила, потому что видела в ней нарушение прав работников», — сказала Луговая.

По ее словам, сотрудники городского совета будут оставаться на простое до тех пор, как Верховная Рада проголосует за законопроект №8056 о возвращении полномочий городским, поселковым, сельским председателям, которые назначены начальниками местных военных администраций, после чего и все их исполнительные органы продолжат свою работу.

«Ко мне же, как вр. и. о. городского головы Херсона, вернутся полномочия руководить их работой. Тем более что в структуре ВА не будет, к примеру, департамента финансов или управления образования. Все это остается в городском совете», – отметила Луговая.

О том, какая сейчас ситуация в Херсоне? Где сейчас находится законно избранный городской голова Игорь Колыхаев? Какова судьба его партии «Нам здесь жить»? Какие первоочередные задачи стоят перед городской военной администрацией? Об этом читайте в интервью Галины Луговой Центру журналистских расследований: Галина Луговая: «Херсонские коллаборанты очень боятся, потому что список на их утилизацию уже составлен. Очередь дойдет до каждого».

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter