Зеленский о ракетных атаках на объекты энергетики: Мир может и должен остановить этот террор России

Новости
Фото: Facebook Володимир Зеленський

Из-за очередных атак российских войск на объекты энергетики Украины, в результате которых без электричества осталось 1,5 млн абонентов, президент Владимир Зеленский заявил, что «мир может и должен остановить террор» против украинцев.

Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

«Агрессор продолжает терроризировать нашу страну. С ночи враг совершил массированную атаку: 36 ракет, большинство из которых сбито. Спасибо всем службам ПВО за работу. Всем энергетикам и службам, которые сейчас работают на местах попадания и восстанавливают нашу инфраструктуру. Вы – наши герои!», — отметил Зеленский.

Он также опубликовал снимок одного из объектов энергетики, в который попала российская ракета, и подчеркнул, что это «лишь один из примеров того, как враг пытается нас сломать».

«Это подлые удары по критически важным объектам. Характерна тактика террористов. Мир может и должен остановить этот террор», – заявил президент.

Как сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram, в результате утренних атак российских войск на энергетическую инфраструктуру Украины без электроснабжения остались жители в семи областях, больше всего — в Хмельницкой области.

«Очередная дерзкая атака оккупантов на нашу инфраструктуру. Враг продолжает бить по энергетическим объектам в разных областях нашей страны. По состоянию на данный момент в результате ракетных ударов в Хмельницкой области отключено 672 000 абонентов, в Николаевской – 188 400, в Волынской области – 102 000, в Черкасской – 242 000, в Ровенской – 174 790, в Кировоградской – 61 913 и Одесской — 10 500», – написал Тимошенко.

Как сообщалось, 22 октября российские войска ударили ракетами по энергообъектам на западе Украины, масштабы сопоставимы или даже больше последствий атак на прошлой неделе. По информации Укрэнерго, в Киеве и 10 областях применены ограничения на энергоснабжение.

22 октября Воздушные Силы ВСУ уничтожили 18 из 33 крылатых ракет, которым российские войска атаковали территорию Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter