Суда с агропродукцией вышли из украинских портов — Мининфраструктуры

Новости

Из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» 31 октября вышли 12 судов из 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины

«Согласно предложению Объединенного Координационного Центра (СКЦ) представители ООН и Турции предусматривают работу 10 инспекционных групп для проверки 40 судов. Такое предложение было принято представителями Украины. Представители российской федерации были проинформированы», — говорится в сообщении.

Благодаря этому из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» сегодня вышли 12 судов из 354,5 тыс. тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы. Среди них балкер IKARIA ANGEL с украинской пшеницей для Эфиопии, находящейся на грани голода. Это седьмое судно, зафрахтованное в рамках Всемирной продовольственной программы под эгидой ООН.

«Вместе с тем проход в украинские порты под загрузку разрешен 4 судам, которые накануне прошли инспекцию СКЦ с участием всех сторон, включая представителей России», — говорится в сообщении.

Андрей Клименко, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews, пишет, что «зерновой коридор» действительно заработал.

«По состоянию на 10:24 по Киеву – «зерновой коридор» работает. И здесь без Эрдогана не обошлось», – написал Клименко, прикрепив соответствующую иллюстрацию.

Напомним:

  • Украина, Турция и ООН согласовали движение 16 судов с зерном в Черном море. Делегации ООН и Турции также предоставят персонал для инспекций 40 судов, уходящих из Черного моря. Об этом решении также сообщили России, которая с сентября блокирует движение судов зерновым коридором, а 29 октября сообщила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении.
  • По данным Министерства инфраструктуры Украины, сейчас в зерновом коридоре заблокировано 218 судов с продовольствием. 30 октября движения судов зерновым коридором не было.
  • 29 октября Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении на неопределенный срок. В РФ обвинили Украину и Великобританию в «атаках» на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе, в Минобороны РФ утверждают, что атаковавшие российские корабли в Севастопольской бухте надводные дроны якобы запускались с судна-зерновоза.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter