Освобожденные населенные пункты правобережья Херсонщины российские оккупанты постоянно обстреливают

Новости
Разрушенный дом в селе на правобережье Херсонщины Фото: investigator.org.ua

Освобожденные населенные пункты правобережья Херсонской области подвергаются постоянным обстрелам российских оккупантов. После деоккупации захватчики разрушили школу в Новоалександровке Бериславского района и продолжают разрушать жилые дома. Ситуация усугубляется с каждым днем.

Центру журналистских расследований об этом сообщили жители Новоалександровской громады.

По их словам, после освобождения в начале октября Новоалександровку и соседние прибрежные села оккупанты начали обстреливать с левобережья Херсонщины. От постоянных обстрелов страдают и степные села громады. К примеру, в Беляевке 29 октября от прилета в дом погибли мать и дочь. От самого дома ничего не осталось. Также поврежден дом культуры в Новоалександровке.

Местные говорят, что сейчас российские захватчики целенаправленно и массированно уничтожают всю инфраструктуру и частные дома в Новоалександровской громаде. И обстрелов становится больше чуть ли не с каждым днем.

«Возвращаться в свои дома местным жителям сейчас очень опасно. В основном после освобождения люди приезжали, чтобы посмотреть на свои дома, взять какие-то вещи. В общей сложности из почти 6 тысяч населения на территории громады остается около 2 тысяч жителей. Очень переживаем за них, поэтому стараемся нигде не собирать их массово. Да и значительную часть времени приходится укрываться в подвалах», — прокомментировал Центру журналистских расследований начальник Новоалександровской сельской военной администрации Александр Левечко.

Александр Левечко, председатель Новоалександровской громады Бериславского района. Фото: Олег Батурин

По его словам, местные жители снабжены продуктами. Главная же проблема освобожденных сел – отсутствие электроэнергии и водоснабжения. Энергетики рассчитывают возобновить подачу света в громаде ориентировочно через месяц. «Но пережить это время людям будет очень тяжело», – добавил Александр Левечко.

Восстановить водоснабжение можно было бы с помощью генераторов. Но самой громаде это не по карману: рассчитанные на необходимую мощность и более экономичные дизельные генераторы стоят немалых средств. А проводить восстановительные работы мешают обстрелы оккупантов со стороны Большой и Малой Лепетихи на другой стороне Днепра.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter